Posted 27 ноября 2021,, 08:45

Published 27 ноября 2021,, 08:45

Modified 3 ноября 2022,, 19:11

Updated 3 ноября 2022,, 19:11

Жители Заволжья просят губернатора разобраться с увольнением врачей

27 ноября 2021, 08:45
Жители Городецкого района обратились к губернатору Нижегородской области Глебу Никитину с просьбой разобраться в ситуации с увольнением врачей в заволжской больнице. Речь идет о заведующем учреждения Сергее Костине и заведующем реанимационного отделения Владимире Малове. Петиция размещена на Change.org.

Ранее стало известно, что заволжская больница принимала пациентов с коронавирусом, хотя не является ковид-госпиталем. При этом зараженные должны были направляться в Городецкую ЦРБ. Но в связи с затянувшимся ремонтом там было ограничено число мест. После распространения информации в СМИ минздрав Нижегородской области организовал проверку. В ходе нее были выявлены серьезные нарушения в заволжской больнице. Вместе с тем, еще до окончания проверки Костин и Малов были уволены с занимаемых должностей.

По данным NewsNN, Городецкая ЦРБ продолжала перенаправлять больных коронавирусом в другие учреждения уже после появления информации в СМИ. Как минимум два жителя Заволжья были отправлены на лечение в больницу им. Семашко в Нижнем Новгороде. Впоследствии один из них скончался.

«Мы считаем, что заявления [об увольнении по собственному желанию] были написаны под давлением после разбирательств в министерстве здравоохранения Нижегородской области, где, по нашей информации, их назначили виновными в происходящем», — говорится в петиции.

Заволжане считают, что главврач Городецкой ЦРБ Наталья Чернобровкина сделала Костина и Малова виновными после того, как они обратились с жалобой в региональный минздрав. «Мы уверены, что основная причина, приведшая к данной ситуации — затягивание, по непонятным причинам, ремонта реанимации в Городецкой ЦРБ и нести ответственность за это должна именно руководитель ГБУЗ НО Городецкой ЦРБ», — отметили жители района.

В петиции также отмечается, что Костин и Малов — одни из лучших врачей Заволжья, имеющих большой опыт. На данный момент обращение подписали более 750 человек.

"