Posted 27 ноября 2020,, 19:39

Published 27 ноября 2020,, 19:39

Modified 3 ноября 2022,, 19:28

Updated 3 ноября 2022,, 19:28

В финал конкурса для IT-специалистов “Цифровой прорыв” вышли более 300 команд

27 ноября 2020, 19:39
27 ноября начались финальные испытания всероссийского конкурса для IT-специалистов “Цифровой прорыв”. Мероприятие проводится при поддержке президентской платформы “Россия – страна возможностей”.

Планируется, что в финал попадет более 300 команд из 70 субъектов РФ. А имена победивших огласят в прямом эфире после окончания соревнований, 29 ноября.

За двое суток финальных испытаний соревнующиеся должны создать работающие прототипы различных цифровых продуктов. Как сообщает ТАСС, всего в конкурсе в этом году приняли участие 45 тысяч специалистов из разных отраслей, которые сражались в соревнованиях на равных. Порядка 1,5 тысячи команд уже придумали свое решение для более чем 80 поставленных перед ними задач. В этом году в конкурсе принимают участие жители всех регионов РФ.

“Теперь долгожданный финал. В рамках 48-часового онлайн-хакатона команды поборются за главный приз, призовой фонд в 22,5 миллиона рублей. По итогам испытаний лучшие разделят между собой эти средства. Также победители смогут стать участниками Гранд-финала в Москве, где у них появится возможность лично презентовать свой проект топ-менеджерам крупнейших компаний, договориться о будущем своего продукта”, – объяснил, как будет проходить финал, генеральный директор некоммерческой организации “Россия – страна возможностей” Алексей Комиссаров.

Судьи конкурса уже выделили пять регионов с максимальным количеством победителей: Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Ростовская область, Республика Татарстан. В финале участники должны справиться с 15 специально составленными для них сложными кейсами. Это будут самые разные области – от энергетики до здравоохранения и образования. В помощь участникам выделены более сотни трекеров и 300 специалистов в области IT и бизнеса. При подведении итогов финальных испытаний будет определено 45 команд-победителей – по три в каждом из 15 заданий.

“Командам необходимо будет создать IT-решения, применяя анализ данных, искусственный интеллект и другие современные технологии. Несколько задач связаны с оптимизацией бизнес-процессов с использованием цифровых ассистентов. Есть задания по распознаванию речи, музыкальных треков, лингвистическому анализу текста. Решения, предложенные командами, смогут оказать существенное влияние на развитие всего отечественного IT-рынка”, – такие цели и задачи конкурса охарактеризовал его руководитель Сергей Плуготаренко.

Кейсы для заключительных состязаний составили партнеры мероприятия, в том числе “Росатом”, Сбербанк, “Россети”, Mail.ru Group, “Почта России”, а также федеральные ведомства, в том числе Министерство энергетики, МВД и Минцифры России.

"