Posted 27 ноября 2020,, 08:56

Published 27 ноября 2020,, 08:56

Modified 3 ноября 2022,, 19:27

Updated 3 ноября 2022,, 19:27

Топ-7 наивных вопросов о российской вакцине от коронавируса

Топ-7 наивных вопросов о российской вакцине от коронавируса

27 ноября 2020, 08:56
Фото: 1mi
Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области подготовило ответы на самые часто задаваемые вопросы про российскую вакцину от коронавируса «Вектор», которую официально зарегистрировали еще 13 октября. Об этом передает пресс-служба ведомства.

Прошла ли вакцина необходимые испытания?

«Вектор» проходил доклинические исследования 4,5 месяца. Вакцину протестировали на шести видах животных. Так была показана ее безвредность и специфическая активность (иммуногенность и защитные свойства в отношении нового коронавируса). Также был проведен второй этап клинических исследований, который завершился в конце сентября.

Тестировалась ли вакцина на людях?

В первой фазе клинического исследования приняло участие 14 добровольцев, во второй — 86. Это были здоровые люди в возрасте от 18 до 60 лет. При этом у всех подопытных образовались антитела к коронавирусу. Сейчас все участники эксперимента находятся под наблюдением специалистов.

Какие побочные эффекты были у добровольцев?

У нескольких человек болело место укола. Неприятное ощущение возникло через сутки после прививки и держалось в течение двух суток. Однако других нежелательных явлений не было зафиксировано.

Когда начнется массовая вакцинация от коронавируса?

Первые партии препарата поступят в гражданский оборот уже 10 декабря. При этом массовая вакцинация запланирована на начало 2021 года. Для граждан России процедура будет бесплатной. При этом вакцинация будет проводиться исключительно на добровольной основе.

При каких хронических заболеваниях вакцина противопоказана?

Прививку нельзя делать людям с тяжелыми формами аллергических заболеваний, гиперчувствительностью к компонентам препарата (гидроокиси алюминия и другим). Также вакцина противопоказана гражданам с иммунодефицитом, злокачественными заболеваниями крови и новообразованиями. Кроме того, укол нельзя делать беременным, кормящим матерям и детям до 18 лет.

Можно ли делать прививку, если готовишься к беременности?

Тем, кто планирует беременность в поствакцинальный период, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Специалист поможет принять взвешенное решение с учетом состояния здоровья пациента.

Как повлияет вакцина на репродуктивное здоровье?

В настоящий момент исследования в данном направлении продолжаются. Они завершатся только в декабре 2020 года. Однако уже сейчас известны промежуточные результаты экспериментов на мышах и кроликах. Так, эксперты приходят к выводу, что вакцина не оказывает токсичного воздействия на структуру половых желез.

"