Posted 27 ноября 2013,, 06:11

Published 27 ноября 2013,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:31

Updated 12 ноября 2022,, 14:31

Отказаться от жидкого хлора в очистке воды планирует ОАО «Нижегородский водоканал»

27 ноября 2013, 06:11
Об этом сообщил генеральный директор ОАО «Нижегородский водоканал» Александр Байер.

На заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству думы Нижнего Новгорода 27 ноября депутаты заслушали доклад Александра Байера о ходе реализации программы модернизации объектов водоснабжения и водоотведения Нижнего Новгорода.

Александр Байер напомнил, что в сентябре 2013 года для реализации первого этапа модернизации водоканала в рамках концессионного соглашения на конкурсной основе были привлечены первые кредитные средства: порядка 1,5 млрд руб. под 9,7% годовых.

В начале ноября подрядная организация приступила к монтажу новых агрегатов на главной насосной станции водоканала.

Господин Байер отметил, что модернизация оборудования на главной насосной станции позволит исключить острые нештатные ситуации, подобные тем, что возникали в Нижнем Новгороде во время паводка в текущем году. Три кабельных линии обеспечат станции бесперебойное электроснабжение.

Рассказывая о планах по повышению качества воды, генеральный директор ОАО «Нижегородский водоканал» сообщил, что 28 ноября будут известны результаты очередной закупочной процедуры и тот подрядчик, который возьмется за модернизацию систем очистки воды. В планах водоканала – полный отказ от использования жидкого хлора для очистки воды и переход на ее обеззараживание ультрафиолетом.

«Думаю, что в 2015 году, как и другие города России, мы проводим систему очистки жидким хлором как архаичную. С шариками. Победоносно», - заявил Александр Байер.

Ирина Славина

"