Posted 27 ноября 2013,, 08:11

Published 27 ноября 2013,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:31

Updated 12 ноября 2022,, 14:31

17 образовтельных учреждений в Нижегородской области приспособлены для обучения ребят с ограниченными возможностями

27 ноября 2013, 08:11
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

27 ноября 2013 года в Нижегородском кремле под руководством Валерия Шанцева состоялось заседание совета по делам инвалидов при Губернаторе Нижегородской области.

В рамках заседания обсуждался вопрос обеспечения доступности профессионального образования для детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Как сообщил министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, ежегодное количество выпускников общеобразовательных школ из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья и не имеющих умственной отсталостисоставляет порядка 400 человек, из них около половины не нуждаются в создании особых условий для профессионального обучения.

По словам Губернатора, существует много примеров, когда желание, трудоспособность, эффективность работы людей с ограниченными возможностями порой превышает результаты труда остальных. «Если у человека есть желание трудиться, ему надо помочь в этом. Особенно, когда речь идет о молодых людях, еще только вступающих во взрослую жизнь», - заявил Валерий Шанцев.

«На сегодняшний день 17 учреждений среднего профессионального образования приспособлены под условия для обучения ребят с ограниченными возможностями. Я считаю, что система профессионального образования инвалидов в нашей области требует дальнейшей модернизации. Необходимо двигаться в двух направлениях: адаптировать под нужды людей среду учебных заведений и сами образовательные программы», - отметил глава региона.

«Я поставил задачу за 2014 и 2015 годы приспособить под нужды детей-инвалидов пять учреждений среднего профессионального образования в Нижнем Новгороде, Лукоянове, Семенове, Дзержинске. Таким образом, к концу 2015 года мы будем иметь около 25% учебных заведений, адаптированных для обучения людей с ограниченными возможностями. В соответствии с майским Указом Президента РФ к 2020 году каждое четвертое учреждение среднего профессионального образования должно быть приспособлено для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья – мы стремимся выполнить эту задачу на пять лет раньше», - заявилВалерий Шанцев.

Отметим, что в ближайшие два года планируется адаптировать под нужды детей-инвалидов следующие учреждения среднего профессионального образования: Нижегородский радиотехнический колледж, Семеновский индустриально-художественный техникум, Лукояновский, Дзержинский и Нижегородский педагогические колледжи.

Кроме того, на заседании рассматривались вопросы об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением, о промежуточных итогах проведения паспортизации объектов социальной инфраструктуры и услуг на территории Нижегородской области, а также другие вопросы.

"