Posted 27 ноября 2012,, 02:11

Published 27 ноября 2012,, 02:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:40

Updated 12 ноября 2022,, 14:40

В Н.Новгороде пройдет благотворительная акция для детей с сахарным диабетом

27 ноября 2012, 02:11
1 декабря 2012 года в 13.00 в Нижегородском областном училище Олимпийского резерва (ул. Ванеева д.110 б) состоится благотворительная акция для детей и подростков с сахарным диабетом «Быстрого и ловкого болезнь не догонит», приуроченная к Всемирному дню борьбы с диабетом. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

В мероприятии примут участие более 100 детей.

Цель акции: привлечь внимание общественности к проблеме сахарного диабета у детей, а также оказать помощь в психологической адаптации детям с диабетом и их родителям.

В программе праздника - показательные выступления по художественной гимнастике, спортивным танцам, борьбе и фехтованию детей с диабетом и учащихся Школы Олимпийского резерва. Грандиозная спортивная эстафета для участников праздника, а также здоровый обед в «Хлебных единицах» и подарки.

Родители детей смогут принять участие в бесплатном семинаре-консультации с психологом-консультантом ЭНЦ МЗ РФ Еленой Свистуновой. А для врачей-эндокринологов состоится лекция, участниками которой станут начальник отдела лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Нижегородской области Наталья Очекурова, главный диабетолог Нижегородской области, Сергей Глебов, главный детский эндокринолог Нижегородской области Елена Колбасина.

Как рассказал Сергей Глебов, главная идея праздника – показать, что при своевременной диагностике и правильной компенсации диабета человек может прожить долгую полноценную жизнь и достичь больших высот в политике, науке, искусстве и спорте. «Люди с сахарным диабетом участвуют в тысячекилометровых велосипедных марафонах, покоряют высочайшие горные вершины, высаживаются на Северном полюсе. Среди них есть победители крупных турниров, национальных первенств и даже чемпионы Олимпийских игр. Как пример высокого достижения в спорте - футболист Пеле, хоккеист Бобби Кларк, Скотт Колеман - пловец, переплывший Ла-Манш. У всех этих людей диабет 1 типа, то есть они делают инсулин ежедневно», - подчеркнул главный диабетолог Нижегородской области.

Напомним, что подобная акция не первая в Нижнем Новгороде. В марте этого года более трехсот детей с сахарным диабетом, приняли участие в празднике, который состоялся в Нижегородском академическом театре кукол.

"