Posted 27 ноября 2012,, 04:11

Published 27 ноября 2012,, 04:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:40

Updated 12 ноября 2022,, 14:40

Производитель наркотиков открыл полицейским дверь, держа в руках тарелку с амфетамином

27 ноября 2012, 04:11
Сотрудники отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков (ОКЛОН) нижегородского наркоконтроля провели задержание преступной группы, организовавшей сбыт психотропного вещества «амфетамин» на территории Нижнего Новгорода.

Об этом сообщается в пресс-релизе УФСКН по Нижегородской области.

По подозрению в совершении преступлений были задержаны пятеро нижегородцев.

Оперативная разработка наркополицейских проводилась около полугода. Тогда в поле зрения попал мужчина, который был замечен в распространении амфетамина в ночных клубах и улицах областного центра.

В начале октября спецназ наркоконтроля «Гром» задержал иномарку злоумышленника после очередной партии сбыта в районе Московского вокзала. При проведении личного досмотра у него был обнаружен и изъят пакетик с психотропным веществом. Еще восемь расфасованных пакетиков были спрятаны в салоне автомобиля.

Вскоре оперативники вышли на следующее звено наркосбыта. Жителя Приокского района Нижнего Новгорода задержали в тот момент, когда он направлялся с очередной партией товара, приготовленного к продаже.

Сотрудникам наркоконтроля оставалось вычислить места изготовления амфетамина. Под подозрение попала квартира в многоэтажном доме, расположенная в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Подозреваемый открыл дверь квартиры с тарелкой, полной белого порошка. Вещество было только изготовлено, так что еще находилось в полусыром виде. В самом же помещении наркополицейские обнаружили целую нарколабораторию, заполненную различным химическим оборудованием и реагентами. Подруга подозреваемого от неожиданного визита сотрудников наркоконтроля испытала шок и упала в обморок. Бойцы спецназа наркоконтроля оказали ей первую медицинскую помощь, приведя в чувство.

Но дольше всего пришлось повозиться с оставшимися участниками группы, которые забаррикадировались в гаражном кооперативе на Автозаводе. Чтобы попасть в гараж, спецназу пришлось применить спецсредства для открывания дверей. Как оказалось, в холодном помещении двое молодых людей провели несколько часов, изготавливая амфетамин.

Во время штурма сообщники попытались уничтожить уже готовый товар, облив его кислотой. Однако, несмотря на их старания, часть партии психотропного вещества во время обыска наркополицейские изъяли.

В данное время следователи следственной службы нижегородского наркоконтроля предъявили обвинения подозреваемым в хранении (ст. 228 УК РФ) и сбыте наркотических средств (ст. 228.1 УК РФ). Ведется следствие.

"