Posted 27 ноября 2009,, 10:11

Published 27 ноября 2009,, 10:11

Modified 31 октября 2022,, 18:32

Updated 31 октября 2022,, 18:32

В регионе подведут итоги конкурса среди школьников "Декларация прав ребенка. Что я знаю об этом?"

27 ноября 2009, 10:11
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

30 ноября 2009 года в 11.00 состоится расширенное заседание комиссии при губернаторе Нижегородской области по правам человека и содействию развитию институтов гражданского общества, приуроченное к Всемирному дню защиты детей, 50-летию принятия Декларации прав ребенка и 20-летию принятия Конвенции о правах ребенка.

Организаторы мероприятия: государственно-правовой департамент Нижегородской области и комиссия при губернаторе Нижегородской области по правам человека и содействию развитию институтов гражданского общества.

На заседании планируется обсудить современное положение дел с профилактикой детской и подростковой преступности в Нижегородской области, вопросы необходимости проведения мероприятий, способствующих повышению роста правосознания подрастающего поколения, роль государственных органов и общественных организаций в этой работе и многие другие вопросы, связанные с правами детей.

В работе примут участие: председатель комиссии, депутат ГД ФС РФ Анатолий Козерадский; заместитель руководителя аппарата правительства Нижегородской области – директор государственно-правого департамента Нижегородской области Леонид Литвиненко; уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Василий Ольнев, а также представители правоохранительных органов, общественных правозащитных организаций, педагоги и учащиеся общеобразовательных учреждений Нижегородской области.

В рамках мероприятия состоится награждение победителей конкурса среди школьников Нижегородской области под названием: «Декларация прав ребенка. Что я знаю об этом?». Цель проведения конкурса – правовое просвещение учащихся общеобразовательных учреждений (школ, гимназий, лицеев) муниципальных районов и городских округов, овладение ими правовыми знаниями, повышение уровня правосознания и правовой культуры.

Конкурс проводился по трем возрастным группам: среди учащихся начальных классов, учащихся с 5-х по 8-е классы и старшеклассников. В конкурсе приняли участие учащиеся общеобразовательных учреждений 44 муниципальных районов и городских округов Нижегородской области. Юные нижегородцы проявили творческую фантазию и иллюстрировали свои знания о правах ребенка в виде рисунков, оригинальных поделок, видеопрезентаций, сказок, стихотворных и научно-исследовательских письменных работ. Победителями стали ребята из Нижнего Новгорода, Кстовского, Ветлужского, Сергачского, Чкаловского, Уренского, Шахунского, Арзамасского и Шарангского районов.

При определении работ-победителей члены конкурсной отборочной комиссии обращали внимание на знание материала и нестандартный подход к выполнению своей работы. Все победители будут награждены ценными призами от организаторов конкурса.

"