Posted 27 ноября 2009,, 13:11

Published 27 ноября 2009,, 13:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:43

Updated 12 ноября 2022,, 15:43

Руководители города и районов поздравляют многодетных матерей на дому

27 ноября 2009, 13:11
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

27 ноября 2009 года Вадим Булавинов в рамках празднования всероссийского Дня матери посетил семью Яматиных. В этом году в связи с эпидемией гриппа отменены массовые торжественные мероприятия, посвященные празднику, поэтому руководство города и районов поздравляют многодетных матерей по месту жительства.

Вадим Булавинов подарил микроавтобус «Газель» одной из многодетных матерей Нижнего Новгорода Вере Яматиной. Средства на автомобиль выделены администрацией Нижнего Новгорода из городского бюджета. Новым микроавтобусом сможет управлять не только Вера Алексеева, но и супруг, совершеннолетние дети – все они являются владельцами водительских прав.

Вера Яматина и ее муж Сергей с 2003 года официально носят статус приемных родителей и получают ежемесячные денежные выплаты, что позволяет им содержать семью. В настоящее время чета Яматиных воспитывает 13 детей: 7 родных (двое из них несовершеннолетние) и 6 приемных (5 несовершеннолетних). Всего многодетная мать вырастила 16 детей – 8 родных, 6 приемных, 2 ребенка ранее находились под опекой.

«Эта семья – уникальный случай и должна служить примером отзывчивости и человечности для всех нижегородцев. Заняв такую жизненную позицию, они помогают людям, а мы, в свою очередь, решили помочь им. Автомобиль им необходим для того, чтобы они могли ездить за город. Сегодня, в преддверии праздника, который посвящен самой дорогой и любимой женщине на земле – маме, их желание стало реальностью», - сказал Вадим Булавинов.

В летний период семья проживает в загородном доме, где для детей созданы все условия для полноценного отдыха и оздоровления: имеется спортивный инвентарь, качели, бассейн. Все ребята помогают родителям в работе на приусадебном участке, заготовке грибов, ягод и лекарственных трав.

По мнению родственников и друзей, Вера Яматина воспитывает в своих детях трудолюбие, приучает к самостоятельности, ответственности за порученное дело, создает в семье благоприятный психологический климат. По словам многодетной матери, она стремится к тому, чтобы отношения в семье строились на основе доверия, взаимопонимания и уважения. «Наверно, мне это удается, раз все дети называют меня «мамой», всегда обращаются за советом, заботятся друг о друге», - сказала Вера Яматина.

Справка. Всего в Нижнем Новгороде проживает 2 711 многодетных семей, в которых воспитывается 8 612 детей, а также 12 562 семьи одиноких матерей, в которых воспитывается 13 653 ребенка (по состоянию на 1 января 2009 года).

"