Posted 27 ноября 2009,, 13:11

Published 27 ноября 2009,, 13:11

Modified 31 октября 2022,, 18:32

Updated 31 октября 2022,, 18:32

"Принятая модель муниципальной власти Н.Новгорода позволит работать более эффективно", - В.Шанцев

27 ноября 2009, 13:11
27 ноября 2009 года в Дзержинске губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, отвечая на вопросы журналистов, прокомментировал изменения, внесенные в Устав Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

«Странно, что изменение системы выборов мэра в Нижнем Новгороде некоторые называют непопулярным решением, ведь во всей Европе и во многих городах России глав городов выбирают именно так, из числа депутатов»,- отметил Валерий Шанцев.

Высокого уровня развития многих городов удалось достигнуть именно благодаря разделению политических и хозяйственных функций между главой города и мэром-контрактником, поэтому, по мнению главы региона, изменение системы избрания главы города в Нижнем Новгороде сделает власть эффективнее.

«В России все города переходят на такую форму избрания мэра. При этом жители не будут избирать мэра напрямую. Но население избирает депутатов, депутаты регулярно встречаются со своими избирателями. При новой системе выборов населению спросить с мэра будет проще. Так как мэр будет под двойным контролем – со стороны депутатов и со стороны избирателей депутатов. Уверен, что успешному руководителю, если он хорошо работает, все равно, каким образом его избрали» - подчеркнул губернатор.

Валерий Шанцев также отметил, что принятая модель муниципальной власти позволит работать более эффективно. «Сейчас много функций муниципальной власти в Нижнем Новгороде берет на себя областное правительство. В 2009 году было построено и передано городу 152 социальных объекта. В частности, именно из областного бюджета финансировалась большая часть строительства метро и метромоста в Нижнем Новгороде. Поэтому я уверен, что, работая совместно, мы сможем добиться большего», - подытожил глава региона.

"