Posted 27 октября 2022,, 13:30

Published 27 октября 2022,, 13:30

Modified 3 ноября 2022,, 20:01

Updated 3 ноября 2022,, 20:01

Нижегородка попросила вернуть ей мужа

Нижегородка попросила вернуть ей мужа

27 октября 2022, 13:30
Фото: 1MI
Жительница Нижнего Новгорода Нина Ш. попросила военный комиссариат освободить мужа Александра от частичной мобилизации. Женщина ссылается на плохое здоровье военнослужащего. Открытое письмо появилось на странице ВКонтакте губернатора Глеба Никитина.

Нижегородка утверждает, что на полигоне в Мулине муж начал жаловаться на головную боль. Медики осмотрели пациента и зафиксировали повышенное давление. Ему назначили лечение. По словам нижегородки, оно не помогает. Головная боль усиливается из-за нагрузок, а обследование, проведенное за свой счет, показало обратиться к узким специалистам.

Женщина утверждает, что в военном комиссариата Автозаводского района и в части медкомиссия не проводилась. Она направила документы лично губернатору и попросила посодействовать в демобилизации мужа.

Военкомат также прислал официальное письмо, в котором сообщил, что при частичной мобилизации обязателен медицинский осмотр. Если у призывника есть жалобы на здоровье, которые ограничивают возможность к службе, то он был обязан сразу об этом сообщить, чтобы его осмотрел узкий специалист. В ответе сказано, что военнослужащий ни о чем подобном не говорил.

Там женщине посоветовали «немедленно» прислать мужу документы, чтобы он приложил их к рапорту командиру части о проведении медобследования. В военкомате добавили, что мужчина был обязан своевременно сообщать о своем здоровье, чтобы его не призвали при частичной мобилизации.

Работники военного комиссариата добавили, что женщина в своем обращении не указала обратную связь, однако ее нашли, учитывая «важность вопроса».

Отметим, что мужчина служил в 2012 году, но не участвовал в боевых действиях.

Как сообщалось ранее, многодетного отца вернут домой после частичной мобилизации.

"