Posted 27 октября 2022,, 06:33

Published 27 октября 2022,, 06:33

Modified 3 ноября 2022,, 20:05

Updated 3 ноября 2022,, 20:05

Более чем на 5 млрд рублей увеличены доходы областного бюджета

27 октября 2022, 06:33
27 октября на заседании Законодательного Собрания Нижегородской области депутаты приняли в двух чтениях изменения в закон «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Документ был внесен в региональный парламент губернатором.

Увеличены доходы областного бюджета от поступления налога на прибыль организаций — на 2,4 млрд рублей, налога на доходы физических лиц — на 660 млн рублей, неналоговых доходов — на более чем 700 млн рублей.

На ежемесячную выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно предусмотрены дополнительные расходы в сумме около 700 млн рублей. На предоставление ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, выделено свыше 117 млн рублей.

На реализацию указа губернатора Нижегородской области о дополнительных мерах поддержки граждан РФ, призванных на военную службу по мобилизации, или добровольцев, заключивших контракт, из областного бюджета выделено свыше 331 млн рублей. Средства пойдут на ежемесячную денежную компенсацию в размере 50% за жилое помещение (в пределах социальной нормы площади жилья) и коммунальных услуг, на предоставление компенсации по кредитным договорам (договорам займа), договорам финансовой аренды (лизингу), на оказание материальной помощи.

«Такие значительные корректировки направлены на решение исключительно социальных вопросов, то есть на поддержку людей. Эти средства, в основном, предусмотрены за счет прогноза по доходам, он сейчас сформирован с учетом роста, поэтому возникли возможности по индексации расходов. Сегодня мы предусмотрели в бюджете средства на обязательства, которые были объявлены в части поддержки мобилизованных. Это военный социальный контракт, направленный на поддержку семей, в том числе выплаты на детей, выплаты беременным, льготы на оплату ЖКХ, льготы на оплату услуг образовательных учреждений, в том числе питания. Также мы будем поддерживать малый бизнес, сотрудники которого были мобилизованы, поможем предпринимателям с кредитами, лизингом. Предусмотрим региональную поддержку там, где нет решений на федеральном уровне», — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Как подчеркнул Глеб Никитин, значительные средства будут направлены и на другие социальные цели. Более 1,3 млрд рублей — на увеличение заработной платы «указных» категорий работников бюджетной сферы, около 240 млн рублей — на индексацию с 1 октября 2022 года на 4% заработной платы «неуказных» категорий работников. Также 400 млн рублей будет выделено на лекарственное обеспечение региональных льготников. Также предусмотрены дополнительные ассигнования на реализацию региональных проектов модернизации первичного звена здравоохранения в сумме свыше 150 млн рублей.

«Нижегородской области, несмотря беспрецедентные санкции, непростую ситуацию, удалось избежать резкого спада в экономике. Мы видим это и на примере роста собственных доходов региона в областном бюджете — растут поступления налога на прибыль организаций, на доходы физических лиц, неналоговые доходы. Все дополнительные средства мы направляем на социально значимые цели — в соответствии с решением губернатора оказываем поддержку мобилизованным, продолжаем повышать зарплату бюджетникам, выделяем ассигнования на лекарственное обеспечение региональных льготников. Из федерального бюджета мы получили денежные средства на поддержку семей с маленькими детьми, выплаты при рождении третьего ребенка и последующих», — сказал председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Основные параметры областного бюджета на 2022 год с учетом внесенных изменений составили:

доходы: около 255 млрд рублей (увеличены на сумму более 5 млрд рублей);

расходы: более 303 млрд рублей (увеличены на сумму более 5 млрд рублей);

дефицит: свыше 48 млрд рублей.

"