Posted 27 октября 2016,, 05:44

Published 27 октября 2016,, 05:44

Modified 12 ноября 2022,, 14:02

Updated 12 ноября 2022,, 14:02

Свинокомплекс ННПП в Вадском районе оштрафован на 40 тысяч рублей за уничтожение плодородной земли

27 октября 2016, 05:44
С территории комплекса на сельхозземли вытекали загрязняющие вещества.

Свинокомплекс ООО «ННПП» (Вадский район, Нижегородская область) оштрафован на 40 тысяч рублей за уничтожение плодородного слоя почвы. Об этом говорится в пресс-релизе Вадского районного суда.

Поводом для возбуждения дела об административном правонарушении послужило обращение жителей села Тилинино.

На основании этой жалобы федеральная служба по надзору в сфере природопользования по Приволжскому федеральному округу в июле 2016 года осмотрела территорию, прилегающей к свинокомплексу со стороны Перевозского района. Было установлено, что из-под забора за территорию свинокомплекса выходят две трубы в вырытую канаву, которая на момент осмотра была заполнена водой. Так же около территории свинокомплекса обнаружены разливы, из-под забора тянется шланг. В ходе осмотра специалистами на местах разливов были отобраны пробы почвы.

По результатам анализов почвы были установлены превышения загрязняющих веществ. Участок, на котором зафиксированы разливы, относится к сельхозземлям.

Судья, выслушав объяснения представителя ННПП и изучив письменные материалы дела, пришел к выводу о виновности свинокомплекса в порче земель в результате нарушения правил обращения с опасными веществами.

Екатерина Чичурина

"