Posted 27 октября 2016,, 09:08

Published 27 октября 2016,, 09:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:02

Updated 12 ноября 2022,, 14:02

Около 1 млрд рублей будет направлено на ремонт местных и муниципальных дорог в Нижегородской области в обход бюджета

27 октября 2016, 09:08
Организации, имеющие на балансе автомобильные дороги общего пользования, освободятся от налога на имущество.

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области в двух чтениях поддержали проект изменений областной закон «О налоге на имущество организаций». Об этом сообщает корреспондент ИА «НьюсНН», присутствовавший на заседании ЗС НО 27 октября.

Согласно законопроекту, от уплаты налогов на имущество будут освобождены организации, имеющие на балансе автомобильные дороги общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения.

Закон принимается в целях поддержания сохранности и развития объектов транспортной инфраструктуры, улучшения состояния дорог.

Напомним, что аналогичные льготы в части содержания дорог регионального и межмуниципального значения действовали в регионе до 1 января 2014 года, но были отменены в связи со сложной ситуацией вокруг областного бюджета.

Предоставление данной льготы позволит сохранить в дорожных фондах около 1 млрд рублей. На соответствующую сумму уменьшатся доходы областного бюджета.

«К примеру, ГУММИД (прим. ред. – Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Нижнем Новгороде) не будет платить налоги на имущество в Минфин, а сразу будет направлять эти средства на содержание и ремонт подведомственных ему городских дорог», – пояснил председатель комитета Владимир Солдатенков.

Сергей Клемес

"