Posted 27 октября 2015,, 14:12

Published 27 октября 2015,, 14:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:19

Updated 12 ноября 2022,, 14:19

Нижегородские компании «Автокомпонент» и «ГазСервисКомпозит» подписали соглашение с ВИАМ

27 октября 2015, 14:12
«Автокомпонент» планирует поставлять компоненты для самолета Sukhoi Superjet 100.

27 октября 2015 года в Москве было подписано трехстороннего соглашение о сотрудничестве между Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов (ВИАМ) и нижегородскими ЗАО «Управляющая компания (УК) Автокомпонент» и АО «УК ГазСервисКомпозит». Об этом сообщается на сайте УК «Автокомпонент».

«Автокомпонент» производит компоненты для автопрома, но планирует также наладить выпуск компонентов для самолетостроения, судостроения, для поездов.

Стороны предполагают взаимодействовать в области разработки и применения неметаллических материалов для изготовления деталей интерьеров современной авиационной техники, а также в интересах других отраслей отечественной промышленности. Кроме того, планируется осуществление взаимной поддержки по реализации программ импортозамещения, а также развитию производства в России современных композиционных материалов нового поколения.

«За счет использования в наших проектах новых материалов, разработанных ВИАМ, мы планируем значительно улучшить качественные и эксплуатационные свойства в том числе, деталей интерьера самолетов», - сказал гендиректор УК «Автокомпонент» Алексей Сафронов.

По его словам, «Автокомпонент» претендует на участие в проекте «Sukhoi Superjet 100», «МС 21» (Иркут).

«На сегодняшний день компоненты для этих самолетов поставляют зарубежные компании, но очевидно, что в рамках реализации программ по импортозамещению детали интерьеров современных отечественных самолетов должны производиться в России и из отечественных материалов, тем более, что мы это можем и умеем», – подчеркнул Сафронов.

По его словам, «Автокомпонент» планирует использовать инновационные материалы ВИАМ в интерьерах и экстерьерах высокоскоростных поездов, судов, трамваев.

«Мы сегодня подписали соглашение, которое является ярким примером кооперации науки, производства и бизнеса в интересах отечественной промышленности. Достигнутые договоренности, несомненно, имеют большое значение для создания высококачественной российской продукции, которая будет конкурентоспособна как на внутреннем, так и на внешнем рынке, – отметил гендиректор ВИАМ, академик РАН Евгений Каблов. - Применение новых материалов для создания интерьера отечественных самолетов способно не только исключить зависимость от западных производителей, но и повысить комфортабельность и безопасность наших воздушных судов».

«Разработки ВИАМа мы планируем применить в газобаллоном оборудовании для улучшения технических характеристик нашей продукции, поставляемой «Газпрому» и заводам автопрома. При этом использование отечественного сырья дает нам еще и значительное снижение себестоимости продукции», - отметил Зайцев.

Екатерина Чичурина

"