Posted 27 октября 2011,, 12:10

Published 27 октября 2011,, 12:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

Водянова приняла участие в открытии Нижегородского Центра лечения и реабилитации детей «Верас»

27 октября 2011, 12:10

Сегодня в Канавинском районе (Нижний Новгород) глава горадминистрации Олег Кондрашов и президент фонда «Обнаженные сердца» супермодель Наталья Водянова открыли Центр лечебной педагогики и социальной адаптации для детей и молодежи с умственными и комбинированными нарушениями в развитии.

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода. Открытие этого объекта положило начало реализации проекта нижегородской региональной общественной организации «Верас».

В Центре обустроены комнаты для занятий с детьми, для базового освоения профессий, работают адаптированная для обучения самостоятельному обслуживанию столовая и зал с видеопроектором. Воспитанниками Центра стали дети с синдромом Дауна, аутизмом и другими отклонениями в развитии.

Водянова подчеркнула, что задача специалистов центра - не только адаптировать этих детей к жизни в обществе, но и психологически помочь их родителям, так как при рождении такого ребенка семья часто распадается. Все социальные услуги Центр будет оказывать бесплатно.

«Я рад, что в Нижнем Новгороде стали оказывать поддержку таким детям и их родителям. Мы планируем и дальше оказывать Центру определенную материальную поддержку, чтобы здесь было все необходимое оборудование и мастерские, чтобы здесь работали высококлассные специалисты, способные помочь детям освоить профессию. Кроме того, в администрации города сейчас рассматривается возможность предоставления таким ребятам социального жилья», - заявил глава горадминистрации.

В свою очередь Водянова отметила, что Центр социальной адаптации стал вторым проектом, который был начат по инициативе фонда «Обнаженные сердца» в Нижнем Новгороде. Аналоги открытой здесь шесть лет назад игровой площадки сегодня есть уже в 60 российских городах. Президент фонда высказала надежду, что опыт сотрудничества с администрацией Нижнего Новгорода в открытии социального Центра также удастся повторить в других городах России.

"