Posted 27 октября 2011,, 11:10

Published 27 октября 2011,, 11:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

«В Нижнем Новгороде сохраняются не только отдельные здания, но и целые улицы» - Ю. Карцев

27 октября 2011, 11:10

«Нижний Новгород – исторический город, главная ценность и привлекательность которого заключается в объектах культурного наследия не только федерального значения, таких как Кремль или Благовещенский монастырь, но и регионального. Поэтому одна из насущных задач областного правительства – сохранение исторического облика Нижнего Новгорода и районных центров», - заявил председатель правления нижегородского отделения Союза архитекторов России, главный архитектор МП «НижегородгражаднНИИпроект», заслуженный архитектор РФ Юрий Карцев, комментируя проведенную Управлением государственной охраны объектов культурного наследия проверку реставрационных работ в Нижнем Новгороде.

По мнению архитектора, за последние 5 лет многое сделано по сохранению и восстановлению памятников архитектуры. «Чего стоит только реставрация усадьбы Руковишниковых и дома Сироткина, которые долгое время находились просто в плачевном состоянии. Но сохраняются не только отдельные здания, но и целые улицы – Большая Покровская, Ильинская, Рождественская. Правительство области придает большое значение региональному культурному наследию, в планах даже создание архитектурных исторических анклавов», - подчеркнул Карцев.

Вместе с тем, Карцев вспомнил случаи утраты архитектурными памятниками своего исторического вида, как это произошло с усадьбой Жадовской - Рукавишникова на Большой Печерской.

«Существующая система взаимоотношений с владельцами зданий, отнесенных к объектам регионального значения, должна быть усовершенствована. На мой взгляд, необходимы упорядоченные механизмы, которые позволили бы контролировать работу собственников по сохранению архитектурных объектов», - подытожил председатель правления нижегородского отделения Союза архитекторов России.


"