Posted 27 октября 2010,, 08:10

Published 27 октября 2010,, 08:10

Modified 31 октября 2022,, 18:46

Updated 31 октября 2022,, 18:46

В Поволжье стартовал конкурс "Современная архитектура и градоустройство "Энергоэффективный дом"

27 октября 2010, 08:10
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

26 октября 2010 года в Нижнем Новгороде прошла презентация конкурса «Современная архитектура и градоустройство «Энергоэффективный дом».

В презентации приняли участие: главный архитектор Нижегородской области Олег Рыбин, почетный консул Австрии в Нижнем Новгороде Юрий Титов, председатель правления Нижегородского отделения Союза архитекторов России Сергей Попов.

Главная тема конкурса «Энергоэффективный дом» - внедрение в повседневную жизнь принципов энергоэффективности и экологии. Этот конкурс открывает возможность получить представление о современном состоянии архитектуры и градостроительства в Поволжье – самом промышленно развитом регионе России.

Сроки проведения конкурса: 26 октября 2010 года – 24 марта 2011 года.

Участники конкурса: архитекторы, дизайнеры, девелоперы, застройщики из городов ПФО.

Выступая на презентации, Олег Рыбин отметил: «Сейчас мы находимся во власти стереотипов. Первый, что энергоресурсы страны бесконечны, и второй, что мы страна, поставляющая ресурсы, и нам незачем их экономить. Эти стереотипы не дают нам полного представления, как нам использовать альтернативные источники энергии, например, такие, как солнечные батареи. Это приводит к тому, что мы беспечно расходуем энергию, данную нам природой. Данный конкурс полезен тем, что мы сможем понять, какие из мировых технологий энергосбережения могут быть применимы России и в частности, в Нижнем Новгороде».

"