Posted 27 октября 2010,, 11:10

Published 27 октября 2010,, 11:10

Modified 31 октября 2022,, 18:45

Updated 31 октября 2022,, 18:45

В Нижнем Новгороде форум "Россия единая" проходит в 15-й раз

27 октября 2010, 11:10
27 октября 2010 года на Нижегородской ярмарке начал работу XV Международный научно-промышленный форум «Россия единая». В этом году Форум продолжит рассмотрение темы «Концепция «5И», акцентировав внимание на инвестиционных процессах и накоплении инновационного потенциала. В общей сложности на Форуме планируется рассмотреть более 30 тем, касающихся разработки и продвижения инновационных продуктов, привлечения инвестиций, участия молодежи в инновационные процессы, и, кроме того, планируется обсудить последние тенденции в жилищном строительстве, в переработке отходов, в атомной отрасли и в сельском хозяйстве.

27 октября 2010 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев открыл XV Международный научно-промышленный форум «Россия единая» на Нижегородской ярмарке.

Глава региона подчеркнул, что Форум является значимым мероприятием в экономической жизни всей страны. «Здесь сложилась площадка, где идет обмен мнениями, рождаются идеи, методики, особенно в плане инновационного развития», - заявил он.

Губернатор отметил, что Форм, как всегда собирает ведущих не только российских, но и зарубежных специалистов в области инвестиционной деятельности. «Мы надеемся, что их присутствие даст новый импульс для дальнейшего инновационного развития региона», - добавил он.

Также с участникам Форума с приветственным словом обратился заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Кубрин. Он отметил, что именно инновации и инвестиции являются ключевыми направлениями для развития регионов Приволжья.

В общей сложности на Форуме планируется рассмотреть более 30 тем, касающихся разработки и продвижения инновационных продуктов, привлечения инвестиций и организации работы внутри самой инвестиционной деятельности, привлечения молодежи в инновационные процессы, и, кроме того, планируется обсудить последние тенденции в жилищном строительстве, в переработке отходов, в атомной отрасли и в сельском хозяйстве.

В этом году форум «Россия единая» отмечает свой пятнадцатилетний юбилей. Форум является важной дискуссионной и презентационной площадкой, в рамках которой российские политики, ученые, предприниматели и общественные деятели обсуждают приоритетные государственные проблемы, а компании-экспоненты демонстрируют свои лучшие разработки и технологии в рамках выставочной части мероприятия.

Как сообщил Валерий Шанцев по итогам осмотра выставочных экспозиций в рамках форума «Россия единая», Нижегородская область снимает лидирующие позиции в стране по инновациям. В 2005 году область занимала первое место среди других регионов РФ по инновационным технологиям. При этом Москву, занимающую второе место, регион опережал всего на 30%. На сегодняшний день, как подчеркнул губернатор, лидирующая позиция сохранена, но область опережает столицу уже на 70%.

Форум «Россия единая-2010» продолжит рассмотрение заявленной в прошлом году темы – реализация «Концепции «5И»: Инновации. Инвестиции. Интеллект. Институты. Инфраструктура», акцентировав внимание на инвестиционных процессах, осуществляемых на территории нашей страны, и накоплении инновационного потенциала.

В этой связи Пленарное заседание Форума пройдет под названием «Инвестиции at large», что означает «инвестиции во всем их многообразии», то есть инвестиции в экономику, в человеческий капитал и культурное наследие.

Общая программа Конгресса форума «Россия единая» включит мероприятия, тематика которых посвящена двум «И» - инновациям и инвестициям.

На Форуме состоятся: конференция «Об исследованиях инвестиционной привлекательности регионов. Выводы и рекомендации», круглый стол «Кому нужны инновации?», мастер-класс «Особенности продвижения инновационных продуктов», проводимая Российским союзом товаропроизводителей Всероссийская конференция «Жилищное строительство: состояние, тенденции, перспективы», 5-я научно-техническая конференция молодых специалистов Росатома «Высокие технологии атомной отрасли. Молодежь в инновационном процессе», а также круглый стол «Переход от производства инновационного сырья к производству инновационного продукта – ключ к национальной модернизации России в XXI веке».

В восьмой раз в рамках Форума состоится Конгресс народов России, организуемый Ассамблеей народов России и имеющий статус одного из самых значимых мероприятий в нашей стране для решения вопросов межнациональных отношений. Проблематика Конгресса традиционно касается теории развития межнациональных отношений, проблем сохранения этнокультурного наследия нашей страны, усовершенствования законодательства в данных сферах, поддержания дружественных отношений между различными народностями путем организации различных мероприятий социальной и культурно-просветительской направленности.

Особое место в деловой программе форума «Россия единая» отведено средствам массовой информации.

28 октября в Президентском зале Главного ярмарочного дома стартует Всероссийский конгресс СМИ. Пленарное заседание Конгресса СМИ будет посвящено рассмотрению проблемы «СМИ и общество: новые пути взаимодействия. Информационное пространство в модернизации».

Экспозиционная часть форума «Россия единая» каждый год представляет собой выставку российских и зарубежных промышленных, научно-производственных предприятий и фирм из числа разработчиков высококачественной и конкурентоспособной продукции.

Выставка этого года будет сформирована согласно пяти разделам: экспозиции регионов и городов Российской Федерации, экспозиции инновационных и инвестиционных проектов отечественных предприятий, отраслевые экспозиции важнейших направлений промышленности, международная экспозиция технопарков, экспозиции иностранных государств.

Помимо этого, на выставке будут представлены такие разделы, как «Нижегородский промышленный салон», демонстрирующий разработки ведущих производственных предприятий нашего региона, и «Галерея инноваций», где можно познакомиться с наиболее перспективными инновационными проектами.

С наиболее крупными экспозициями в Форуме-2010 примут участие компании: ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», ОАО «ОКБМ им. И. И. Африкантова», ОАО «Ростелеком», ФГУП «ФНПЦ НИИИС им. Ю. Е. Седакова», ГК «Тетрасвязь», ОАО «Сибур-Нефтехим», INTEL, SONY.

Частью международного раздела объединенной выставки Форума станет коллективный стенд Ассоциации почетных консулов иностранных государств в Нижнем Новгороде и национальная экспозиция Республики Беларусь, уже более десяти лет являющейся постоянным участником мероприятия.

Юбилейный форум «Россия единая» соберет в Нижнем Новгороде около 1500 специалистов и приглашенных гостей, в числе которых представители органов власти федерального и регионального уровня, руководители промышленных предприятий, ученые и общественные деятели, дипломаты, делегаты стран ближнего и дальнего зарубежья.

"