Posted 27 октября 2010,, 13:10

Published 27 октября 2010,, 13:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:45

Updated 12 ноября 2022,, 15:45

Депутаты-единороссы поддержали областной закон о бесплатной юридической помощи

27 октября 2010, 13:10
Об этом стало известно 27 октября 2010 года на заседании фракции «Единая Россия» Законодательного собрания Нижегородской области.

В рамках заседания был рекомендован Законодательному собранию Нижегородской области для принятия в 2 чтениях проект закона «О внесении изменений в закон Нижегородской области «Об оказании юридической помощи гражданам РФ на территории Нижегородской области бесплатно».

По словам председателя комитета ЗС НО по вопросам государственной власти области и МСУ Валерия Осокина, изменения в закон направлены на расширение группы людей, которые смогут получить бесплатную юридическую помощь по этому закону. Раньше на такие услуги могли претендовать только малоимущие граждане, уровень дохода которых был ниже прожиточного минимума. Согласно внесенным изменениям, планируется увеличить это ограничение в два раза — под действие закона будут попадать малоимущие граждане, доходы которых ниже величины двухкратного прожиточного минимума. «Это изменение прежде всего коснется пенсионеров по старости и инвалидности с пенсией в размере от 1 до 2 прожиточных минимумов. Юридическую помощь эти граждане смогут получить не только в форме устной консультации, но и смогут добиться представительства в суде при рассмотрении вопросов первой и второй категории, не связанных с предпринимательством», - подчеркнул Валерий Осокин.
"