Posted 27 октября 2009,, 06:10

Published 27 октября 2009,, 06:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

55 воспитателей дошкольного образования получат гранты как победители областного конкурса

27 октября 2009, 06:10
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

27 октября 2009 года в 16.00 в нижегородском Центре эстетического воспитания детей заместитель губернатора по социальной политике Геннадий Суворов примет участие в торжественной церемонии вручения почетных дипломов победителям областного конкурса муниципальных дошкольных образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, и лучших воспитателей образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

В 2009 году в конкурсе приняли участие 65 муниципальных дошкольных образовательных учреждений, расположенных на территории Нижегородской области. Определено 22 лучших. Сумма гранта составляет 100 тысяч рублей для каждого дошкольного учреждения.

В конкурсе лучших воспитателей образовательных учреждений, приняли участие 225 педагогов, работающих в дошкольных группах при общеобразовательных школах, в учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста и в детских садах всех видов. По результатам конкурса 55 лучших воспитателей стали победителями. Каждый воспитатель получит грант в 50 тысяч рублей.

В целом результаты конкурса 2009 года подтверждают значительный, возросший интерес педагогических коллективов дошкольных образовательных учреждений и воспитателей к научно-исследовательской и инновационной деятельности, что качественно изменяет систему дошкольного образования.

Справка:

В Нижегородской области на 1 сентября 2009 года работают 1 258 дошкольных образовательных учреждений, в которых работает 13 743 педагогических работника.

Важнейшим ресурсом в обеспечении модернизации образования является инновационная деятельность педагогических коллективов дошкольных учреждений, которая направлена, прежде всего, на решение приоритетных задач обновления содержания и технологий обучения и воспитания дошкольников.

В целях поддержки и развития региональной системы дошкольного образования третий год в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» проходит областной конкурс по отбору дошкольных образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, и конкурс лучших воспитателей образовательных учреждений Нижегородской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Наш регион один из немногих в Российской Федерации, где введена грантовая поддержка лучших педагогов дошкольного образования и лучших дошкольных учреждений.

За три года в региональном конкурсе лучших воспитателей образовательных учреждений, приняли участие 409 педагогов, которые работают в дошкольных группах при общеобразовательных школах, в учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста и в детских садах всех видов. По результатам конкурса 160 лучших воспитателей получили грант губернатора в размере 50 тысяч рублей.

"