Posted 27 сентября 2021,, 08:03

Published 27 сентября 2021,, 08:03

Modified 3 ноября 2022,, 19:35

Updated 3 ноября 2022,, 19:35

Тарифы в ЖКХ могут стать экономически обоснованными

27 сентября 2021, 08:03
Вице-премьер Марат Хуснуллин потребовал от Министерства строительства, Министерства труда, Министерства экономического развития, Министерства финансов и Федеральной антимонопольной службы усилить адресную поддержку людей по оплате ЖКУ.

Речь идет о совершенствовании тарифного регулирования, пишет iz.ru.

В планах начать устанавливать тарифы, исходя из реализации планов по ремонту и обновлению коммунальной инфраструктуры. Здесь имеется в виду доведении тарифов до экономически обоснованных. Другими словами, их рост может превышать инфляцию при реконструкции инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства, отметил специалист тематической площадки Общероссийского народного фронта «Жилье и городская среда» Павел Склянчук.

Вместе с тем для социально незащищенных слоев населения подорожание компенсируют.

По словам представителей аппарата вице-премьера Марата Хуснуллина, для защиты прав россиян нужно обеспечить оказание адресной социальной помощи отдельным категориям людей, исходя из утверждаемых тарифов организациям ЖКХ.

По мнению главы экспертного совета комитета Государственной думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Ирины Булгаковой, тарифы должны быть экономически обоснованными по факту проведенной модернизации. Платежи для граждан необходимо повышать постепенно. Особенно это касается отопления, водоснабжения и канализации. На электроэнергию в Российской Федерации действуют более обоснованные тарифы.

"