Posted 27 сентября 2018,, 11:55

Published 27 сентября 2018,, 11:55

Modified 3 ноября 2022,, 17:56

Updated 3 ноября 2022,, 17:56

ЗСНО просит минприроды РФ ускорить решение вопроса в сфере отходов

27 сентября 2018, 11:55
Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ЗСНО) приняли решение направить обращение к министру природных ресурсов РФ Дмитрию Кобылкину о необходимости ускорить урегулирование вопроса в сфере обращения с отходами производства, строительства и ремонта, а также с группами однородных отходов.

Об этом сообщает корреспондент NewsNN, присутствовавший на заседании 27 сентября.

В обращении отмечается, что сегодня действующее законодательство не определяет, к компетенции каких органов власти (федеральных или региональных) относится установление требований при обращении с промышленными отходами и отходами строительства и сноса. Но актуальность проблемы обращения с этими отходами с каждым днем растет.

Так, в ходе заседания областного парламента в качестве примера была приведена крупнейшая в Нижнем Новгороде несанкционированная свалка в садовом товариществе «Родник».

По словам председателя комитета по экологии Заксобрания Владислава Атмахова, подобные свалки возникли из-за отсутствия таких нормативных актов и контроля за их исполнением.

«Назрела острая необходимость в устранении правовых проблем и неопределенностей в данной сфере. Пробелы в федеральном законодательстве препятствуют эффективности реформы системы управления отходами, - отметил он. - Депутаты Заксобрания своевременно обращаются к министру экологии РФ с просьбой принять соответствующие правовые акты и поддержать идею наделения органов власти субъектов РФ полномочиями по регулированию обращения с промышленными и строительными отходами на областном уровне. Уверен, что такие меры позволят не только учесть специфику отношений в регионах, но и оперативно решать проблемы, связанные с негативным воздействие отходов на окружающую среду. Кроме того, стоит установить жесткий запрет на захоронение отходов, пригодных к переработке. К ним относятся и строительные отходы. Тогда свалок будет меньше».

"