Posted 27 сентября 2018,, 10:38

Published 27 сентября 2018,, 10:38

Modified 3 ноября 2022,, 17:56

Updated 3 ноября 2022,, 17:56

В аппарате Ушаковой прокомментировали обращение родителей о деятельности MILO

27 сентября 2018, 10:38
Аппарат уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области Маргариты Ушаковой прокомментировал NewsNN обращение родительской общественности, в котором она просит запретить концерты «деструктивных» хип-хоп исполнителей и проверить концертный зал MILO.

В аппарате считают недопустимым использование музыкальными группами на публичных концертах в текстах песен ненормативной лексики, а также напоминают, что посещать зрелищные мероприятия в таких заведениях могут только совершеннолетние.

«Одновременно хотелось бы обратить внимание всей заинтересованной родительской общественности, что именно родители и законные представители подростков, в первую очередь, должны обращать внимание, - где, когда, с кем проводят свой досуг их любимые дети, со всеми вытекающими отсюда выводами об ответственности за исполнение своих родительских обязанностей», - говорится в ответе на запрос NewsNN за подписью Ушаковой.

Детский омбудсмен добавил, что контроль за соответствием информационной продукции требованиям законодательства РФ в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, возложен на Роспотребнадзор.

Такое же обращение поступило в Роспотребнадзор, УФАС, министру соцполитики Андрею Гнеушеву, министру образования Сергею Злобину и в министерство культуры региона.

В УФАС по Нижегородской области NewsNN сообщили, что контроль за исполнением закона №436-Ф «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» не относится к подведомственности антимонопольного органа, поэтому письмо будет перенаправлено в минкульт региона и управление Роскомнадзора по ПФО.

В управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области NewsNN пояснили, что такое обращение не входит в компетенцию ведомства, посоветовав обратиться в минобр и минкульт региона.

Родительская общественность Нижнего Новгорода просит запретить концерты «деструктивных» Jah Khalib, Feduk, ATL, Face, Хаски, ХЛЕБ, GONE.FLUDD, Элджея, Монеточки, Пошлой Молли и других хип-хоп исполнителей.

Претензии у нижегородцев конкретно к концертному залу MILO, который предоставляет площадку для выступления таких артистов. Поэтому они требуют провести проверку MILO на соответствие ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Также родители просят полицию контролировать посещение несовершеннолетними концертов, маркированных «18+».

"