Posted 27 сентября 2017,, 16:00

Published 27 сентября 2017,, 16:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:14

Updated 3 ноября 2022,, 17:14

Ростех построит в России онкоцентр протонной терапии

27 сентября 2017, 16:00
Холдинг «Швабе», входящий в состав госкорпорации «Ростех», выступит в качестве генерального подрядчика по строительству в России центров протонной терапии рака.

Первое учреждение подобного типа появится в нашей стране на острове Русский Приморского края не позже 2022-го года, пишет газета "Известия" 27 сентября.

Крупнейшие вузы и научные медицинские центры помогут в подготовке специалистов для таких организаций. Договоренности по этому поводу были достигнуты на Восточном экономическом форуме.

Представители «Ростеха» рассказали источнику, что на Восточном экономическом форуме 2017-го года руководителями «Швабе», Московского госуниверситета им. М.В. Ломоносова, Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), Национального медицинского исследовательского центра радиологии (НМИЦ радиологии) и Новосибирского госуниверситета (НГУ) был подписан меморандум о взаимопонимании. В документе содержится информация о создании четырех центров протонной терапии для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями.

Концерн «Швабе» как генподрядчик возьмет на себя функции по привлечению инвестиций, строительству, оснащению учреждений и управлению. Такие организации, как МГУ, НМИЦ радиологии, ДВФУ и НГУ совместно с Хоккайдским университетом будут заняты подготовкой специалистов, заимствованием и адаптаций медицинских технологий.

Начало реализации проекта наметили на середину 2018-го года. Первый центр возведут в 2021-2022 году на острове Русский. После медучреждения протонной терапии построят в Москве, Новосибирске и Обнинске.

cdn.iz.ru

"