Posted 27 сентября 2017,, 15:00

Published 27 сентября 2017,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:14

Updated 3 ноября 2022,, 17:14

Итоги дня: Помощь пострадавшим на Кубани, планы Никитина и отсутствие Антонова

27 сентября 2017, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

Родственники погибших пассажиров и пострадавшие в ДТП с автобусом паломников на Кубани могут получить страховые выплаты. Для получения денег пострадавшие и родственники погибших должны написать заявление в страховую компанию и предоставить необходимые документы. При причинении вреда жизни страховая выплата составляет 2,025 млн руб., а при причинении вреда здоровью – до 2 млн руб.

Также помощь пострадавшим и семьям погибших окажет правительство Нижегородской области. Как сказал заместитель губернатора региона Дмитрий Сватковский, выделены деньги на материальную помощь семьям погибших и тяжелобольным пострадавшим в размере 100 тысяч рублей, средней и легкой степени тяжести – около 50 тысяч рублей.

28 сентября родственники погибших и пострадавших отправятся в Краснодарский край. Поездку профинансируют правительство региона и нижегородская епархия. Сейчас правительство Нижегородской области занимается организацией перевозки тел погибших на территорию Нижегородской области.

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин рассказал о планах на новом посту. Сначала в регионе он планирует встретиться с полпредом ПФО Михаилом Бабичем и наметить планы работы в области. Никитин считает, что это общественно-политическая консолидация, подготовка бюджета, отопительный сезон — текущие работы. Привлекать кого-то из своей команды в Нижегородскую область новый глава пока не планирует и рассчитывает в первую очередь опираться на местные кадры.

Он также не видит необходимости проводить тотальную ревизию деятельности команды своего предшественника. Никитин планирует встретиться с Шанцевым, выслушать его советы и учесть опыт бывшего руководителя области.

Заместитель губернатора Нижегородской области по внутренней политике Роман Антонов, вопреки должностным обязанностям, отсутствовал на заседании регионального Законодательного собрания 26 сентября. Как выяснилось, вчера с 10:00 он принимал участие в заседании Оперативного штаба Нижегородской области. Заседание Заксобрания региона началось в это же время. Накануне в Telegram-канале «Нижегородский олень» появилась информация, что Антонов уехал из Нижегородской области, и о его местоположении ничего неизвестно. Авторы публикации связали его отсутствие на заседании парламента с видео, которое появилось в сети.

Компании The Prosperity Cub Fund, The Prosperity Quest Fund и The Russian Prosperity Fund подали заявление в арбитражный суд Нижегородской области о взыскании с владельца «Группы ГАЗ» Олега Дерипаски и президента автохолдинга Вадима Сорокина 11,45 млрд рублей.

В Нижнем Новгороде появятся 3 новых автобусных маршрута: №74 «Улица Долгополова - микрорайон Верхние Печеры», №82 «Автовокзал Щербинки - улица Усилова», №91 «Поселок Черепичный - улица Долгополова». На каждый из них победитель, согласно конкурсной документации, будет обязан выставить по 15 единиц подвижного состава.

В Дзержинске повысят стоимость проезда на общественном транспорте. Планируемая дата нововведений - 1 ноября текущего года. Изменения также планируются в Лыскове и Павлове. Володарский район рассматривает вариант повышения стоимости до 25 рублей.

На территории Семеновского районе в лесах возле деревень Починки Крутые, Зарубино и Перелаз обнаружены 3 павших кабана. 22 и 25 сентября при проведении лабораторных исследований проб патологического материала от этих животных выделен генетический материал вируса африканской чумы свиней (АЧС). Всего за август-сентябрь из-за (АЧС) изъяли и уничтожили 154 свиньи.

"