Posted 27 сентября 2012,, 11:09

Published 27 сентября 2012,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:51

Updated 12 ноября 2022,, 14:51

Регион подписал соглашения о сотрудничестве с компаниями-производителями автокомпонентов

27 сентября 2012, 11:09

В рамках Международного бизнес-саммита, который проходит 27 сентября в Нижнем Новгороде, были подписаны соглашения между правительством Нижегородской области и компаниями «Матадор Холдинг» (Словакия), «Магна» (Канада) и «Борышев» (Польша-Германия).

Об этом сообщил корреспондент агентства «Ньюс-НН», присутствовавший на церемонии подписания.

Словацкая компания «Матадор Холдинг» намерена организовать производство каркаса панелей приборов на территории завода «ГАЗ» для производства автомобилей Фольксваген Джетта, Шкода Октавия, Шкода Йети, Шкода Рапид. Предполагаемый объем инвестиций - около 112 млн. рублей. Количество создаваемых рабочих мест - 32 на первом этапе с увеличением до 90 на втором этапе. Старт производства - 2013 год.

Компания «Магна» является четвертым по величине производителем автомобильных комплектующих в мире. Корпорация насчитывает 296 производственных центров, 88 инженерных, торговых центров и центров по разработке и совершенствованию продукции в 26 странах мира. В настоящее время компания разрабатывает и производит детали и компоненты автомобиля: кузов, ходовая часть, детали интерьера и экстерьера, сиденья, силовая передача, электронику, зеркала, затворы, крышу, а также разработка автомобиля в целом и производство по контракту. Компания является поставщиком крупных автомобильных заводов в Европе‚ Америке и Азии: «Дженерал Моторс»‚ «Форд», «Фольксваген», «БМВ», «Мерседес-Бенц», «Хёнэ» и других.

Группа компаний «Борышев» является одной из крупнейших индустриальных групп Польши. Капитализация компании составляет 1,2 миллиарда евро. В состав группы входят компании «Алхемия», «Скотан», «НФИ Кройцус», «МаФлоу» (9 предприятий по всему миру), «АКТ», «Тейсон». Большая часть предприятий находится на территории Польши, Другие предприятия находятся в Германии, Великобритании, Франции, Бразилии, Испании, Италии, Чехии, Индии, Китае.

Компания начала реализацию инвестиционного проекта по созданию производства по изготовлению пластиковых компонентов в Нижегородской области (объем инвестиций – 30 млн. евро, количество создаваемых рабочих мест – 146 на первой стадии, увеличение рабочих мест на второй стадии – до 280).
"