Posted 27 августа 2020,, 14:00

Published 27 августа 2020,, 14:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:40

Updated 3 ноября 2022,, 18:40

Нижегородские многодетные семьи начали получать сертификаты на улучшение жилья

27 августа 2020, 14:00
В четверг, 27 августа, глава Нижегородской области Глеб Никитин вручил 30 многодетным семьям сертификаты на улучшение жилищных условий. Деньги могут быть направлены на оплату первого взноса по ипотеке или ее погашение. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Согласно информации, на полученные средства семьи могут также достроить свои дома или оформить договор купли-продажи жилого дома с земельным участком. Каждый сертификат имеет номинал в 470 тысяч рублей.

«С апреля 2020 года мы расширили нормы регионального закона: теперь он позволяет вместо участка выбрать социальную выплату — сертификат на улучшение жилищных условий. Прием заявлений от многодетных семей на предоставление сертификата начался с 13 июля, и сегодня первые 30 семей смогут воспользоваться этим правом», — рассказал Никитин.

Что касается процесса получения такой поддержки, то здесь существует ряд условий. Так, все члены семьи должны быть гражданами России, а родители обязаны иметь постоянную регистрацию в Нижегородской области (не менее 5 лет до момента подачи заявления).

В конкурсе участвуют только те семьи, кто ранее не получал бесплатные земельные участки. Кроме того, выделенные средства нельзя направить на приобретения жилых помещений, признанных непригодными для проживания, или тех жилплощадей, которые находятся за границами Нижегородской области.

Использовать сертификат многодетные семьи смогут в любое время, то есть у него нет срока годности. Для реализации денег нижегородцам нужно обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства.

"