Posted 27 августа 2020,, 16:50

Published 27 августа 2020,, 16:50

Modified 3 ноября 2022,, 18:40

Updated 3 ноября 2022,, 18:40

На трассе «Таврида» появились первые арт-объекты молодых художников

27 августа 2020, 16:50
В Крыму на трассе «Таврида», которую 27 августа открыл президент Владимир Путин, появились первые два арт-объекта в рамках проекта «Таврида-АРТ». Композиции создают молодые профессиональные художники из России.

Как пишет rostovgazeta, на следующей неделе трассу украсят еще двумя арт-объектами. Проект реализуется участниками арт-кластера «Таврида» при поддержке Минтранса и Федерального дорожного агентства «Росавтодор». В течение нескольких сезонов планируется оформить 40 пар опор путепроводов и 14 подпорных стен, тянущихся вдоль дороги. Отмечается, что арт-объекты имеют не только эстетическое, но и практическое значение — они улучшают навигацию и облегчают визуальное восприятие монотонной дороги.

Первое изображение появилось 25 августа. Художники нарисовали балерину, олицетворяющую грацию и внутреннюю силу творцов. После этого они сделали образ девушки-природы, используя для композиции крымские узоры.

Участник стрит-арт-фестиваля и лидер команды художников Desarte365 Александр Милицын рассказал, что работы проекта «Таврида-АРТ» смогут увидеть огромное количество автомобилистов, так как эта трасса соединяет половину всего полуострова.

«Очень необычно это осознавать», — рассказал Милицын. Стоит отметить, что его команда и участники арт-кластера «Таврида» работали над полотном в аэропорту Симферополя, посвященным русскому художнику Ивану Айвазовскому.

Также отмечается, что после снятия карантинных ограничений к проекту будут привлечены и зарубежные художники.

"