Posted 27 августа 2013,, 00:08

Published 27 августа 2013,, 00:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:01

Updated 12 ноября 2022,, 15:01

К 2015 году большинство нижегородцев смогут почувствовать преимущества открытия МФЦ - Ольга Щетинина

27 августа 2013, 00:08
"В мае прошлого года Президент РФ Владимир Путин поставил задачу – к 2015 году более 90% населения должны пользоваться услугами многофункциональных центров. По поручению Губернатора Валерия Шанцева на территории Нижегородской области уже в этом году 21 центр откроет свои двери для граждан, а в следующем - до 1 октября эта работа будет завершена, т.е. в 2014 году уже жители всех районов нашей области смогут воспользоваться услугами этих МФЦ. Скоро мы привыкнем к такому виду услуг, и нам будет странно вспоминать, как мы ходили по кабинетам, собирая десятки справок, и спустя три месяца после того, как начали процедуру, могли получить ту или иную субсидию или льготу. Я думаю, что к 2015 году 90% жителей смогут почувствовать преимущества открытия МФЦ. Здесь можно будет решить практически любой вопрос – от замены паспорта и постановки ребенка на учет в детсад до перепланировки помещений и разрешения на строительство. Через несколько дней после обращения гражданин будет поставлен в известность по почте или контактному телефону, когда ему можно прийти в центр за ответом. Общие принципы работы МФЦ – это снижение коррупционной составляющей, преодоление административных барьеров, открытость и гласность. В итоге, гражданам не надо ходить, упрашивать кого-то, сидеть в очередях, пытаться вручить «нужным» людям коробку конфет или деньги, чтобы документы сделали быстрее. Гражданин, желая получить ту или иную госуслугу, либо подает заявление в окно, либо оставляет заявление на сайте госуслуг, что сильно облегчает жизнь", - рассказала заместитель руководителя комитета по информационной политике, регламенту и вопросам развития институтов гражданского общества ЗС НО. Напомним, Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел выездное совещание по повышению качества жизни в районах области. В рамках мероприятия глава региона посетил с рабочим визитом Перевозский район, где оценил работу недавно открывшегося многофункционального центра предоставления государственных услуг по системе «одного окна». В соответствии с «майскими» Указами Президента РФ, к 2015 году не менее 90% граждан должны иметь доступ к получению госуслуг в многофункциональных центрах (МФЦ). Ранее сообщалось, что Нижегородская область традиционно занимает лидирующие позиции среди всех субъектов РФ по уровню внедрения «Электронного правительства» (по данным «Центра прикладной экономики, по состоянию на 1 февраля 2013 года Нижегородская область - 1 место среди регионов ПФО и 2 место среди всех субъектов РФ, набрав 132 балла. От 1 места отставание составило всего один балл – город Москва набрала 133 балла. Третье место сохраняет Санкт-Петербург (120 баллов). В октябре 2012 года, Нижегородская область - первое место (118 баллов), обогнав Москву (115 баллов) и Санкт-Петербург (112 баллов).

"В мае прошлого года Президент РФ Владимир Путин поставил задачу – к 2015 году более 90% населения должны пользоваться услугами многофункциональных центров. По поручению Губернатора Валерия Шанцева на территории Нижегородской области уже в этом году 21 центр откроет свои двери для граждан, а в следующем - до 1 октября эта работа будет завершена, т.е. в 2014 году уже жители всех районов нашей области смогут воспользоваться услугами этих МФЦ. Скоро мы привыкнем к такому виду услуг, и нам будет странно вспоминать, как мы ходили по кабинетам, собирая десятки справок, и спустя три месяца после того, как начали процедуру, могли получить ту или иную субсидию или льготу. Я думаю, что к 2015 году 90% жителей смогут почувствовать преимущества открытия МФЦ. Здесь можно будет решить практически любой вопрос – от замены паспорта и постановки ребенка на учет в детсад до перепланировки помещений и разрешения на строительство. Через несколько дней после обращения гражданин будет поставлен в известность по почте или контактному телефону, когда ему можно прийти в центр за ответом. Общие принципы работы МФЦ – это снижение коррупционной составляющей, преодоление административных барьеров, открытость и гласность. В итоге, гражданам не надо ходить, упрашивать кого-то, сидеть в очередях, пытаться вручить «нужным» людям коробку конфет или деньги, чтобы документы сделали быстрее. Гражданин, желая получить ту или иную госуслугу, либо подает заявление в окно, либо оставляет заявление на сайте госуслуг, что сильно облегчает жизнь", - рассказала заместитель руководителя комитета по информационной политике, регламенту и вопросам развития институтов гражданского общества ЗС НО.

Напомним, Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел выездное совещание по повышению качества жизни в районах области. В рамках мероприятия глава региона посетил с рабочим визитом Перевозский район, где оценил работу недавно открывшегося многофункционального центра предоставления государственных услуг по системе «одного окна».

В соответствии с «майскими» Указами Президента РФ, к 2015 году не менее 90% граждан должны иметь доступ к получению госуслуг в многофункциональных центрах (МФЦ).

Ранее сообщалось, что Нижегородская область традиционно занимает лидирующие позиции среди всех субъектов РФ по уровню внедрения «Электронного правительства» (по данным «Центра прикладной экономики, по состоянию на 1 февраля 2013 года Нижегородская область - 1 место среди регионов ПФО и 2 место среди всех субъектов РФ, набрав 132 балла. От 1 места отставание составило всего один балл – город Москва набрала 133 балла. Третье место сохраняет Санкт-Петербург (120 баллов). В октябре 2012 года, Нижегородская область - первое место (118 баллов), обогнав Москву (115 баллов) и Санкт-Петербург (112 баллов).

"