Posted 27 августа 2010,, 07:08

Published 27 августа 2010,, 07:08

Modified 1 ноября 2022,, 00:07

Updated 1 ноября 2022,, 00:07

ОАО "ВолгаТелеком" признано нарушившим антимонопольное законодательство

27 августа 2010, 07:08
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского УФАС России.

18 августа 2010 года комиссия Нижегородского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства признала ОАО «ВолгаТелеком» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» путем установления монопольно высокой цены на услугу «использование абонентской линии для охранной сигнализации (плата за каждое подключаемое устройство)».

Основанием для возбуждения дела послужило заявление Управления вневедомственной охраны при ГУВД по Нижегородской области. По мнению заявителя, ОАО «ВолгаТелеком» установило монопольно высокую цену на оказание данному учреждению услуги по использованию абонентской линии для охранной сигнализации. Так, увеличение цены составило с 30 рублей до 50 рублей за каждое устройство.

В ходе рассмотрения заявления инспекцией Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области проведена внеплановая выездная проверка ОАО «ВолгаТелеком», по результатам которой установлено, что вновь установленная цена рассматриваемой услуги является экономически не обоснованной.

ОАО «ВолгаТелеком» до принятия решения по данному делу установило экономически обоснованную цену, добровольно устранив тем самым нарушение антимонопольного законодательства и его последствий, в связи с чем производство по делу о нарушении антимонопольного законодательства прекращено.

Между тем, факт нарушения антимонопольного законодательства комиссией Управления установлен.

В ближайшее время уполномоченным должностным лицом Нижегородского УФАС России будет решен вопрос о возбуждении административного производства по факту нарушения ОАО «ВолгаТелеком» запрета на злоупотребление доминирующим положением (статья 14.31 КоАП РФ).

"