Posted 27 августа 2010,, 09:08

Published 27 августа 2010,, 09:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

Московское подворье Дивеевского монастыря планируют достроить к концу 2010 года

27 августа 2010, 09:08
Об этом сообщает Нижегородская епархия.

26 августа 2010 года в Москве архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий провел совещание, посвященное продолжающемуся строительству Московского подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

Как сообщил настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игуменья Сергия (Конкова), строительство подворья необходимо заканчивать до конца 2010 года, так как заканчивается срок действия разрешительных документов на строительные работы. «Если до этого срока мы не сумеем ввести подворье в эксплуатацию, то придется оформлять документы заново, а сделать это очень сложно, особенно в Москве», - отметила настоятельница.

По словам игуменьи Сергии, в ходе совещания архиепископ Георгий призвал его участников активизировать строительство подворья, несмотря на недостаточное финансирование.

«Мы просим благотворителей помочь нам ввести подворье в эксплуатацию в этот срок, может быть, даже с недоделками, а уже потом их устранить», - отметила она.

«Сейчас ведутся отделочные работы — это самая кропотливая, длительная и дорогостоящая часть строительства», - подчеркнула настоятельница обители.

Следующее совещание по этому вопросу, вероятно, состоится в октябре, когда уже можно будет подвести предварительные итоги. «К этому времени планируется завершить отделочные работы, чтобы в начале ноября подать документы на ввод подворья в эксплуатацию. Это тоже будет длительная процедура, потому что приемочная комиссия будет проверять много отдельных параметров выполненных работ», - добавила игуменья Сергия.

"