Posted 27 августа 2009,, 11:08

Published 27 августа 2009,, 11:08

Modified 1 ноября 2022,, 00:17

Updated 1 ноября 2022,, 00:17

"Жилищное строительство и социальная сфера должны развиваться одновременно", - Вадим Булавинов

27 августа 2009, 11:08
Сегодня глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов в торжественной обстановке открыл общеобразовательную школу №118, построенную в Московском районе исключительно на средства городского бюджета, сообщают в горадминистрации.

По словам главы города, активное жилищное строительство в микрорайоне «Бурнаковский» стало одной из причин принятия решения о строительстве школе в данном месте. «Понимая большую потребность Бурнаковки в новых образовательных учреждениях, в 2007 году администрация города капитально отремонтировала детский сад, а новая школа была возведена в рекордно короткие сроки – всего за 1,5 года», - отметил Вадим Булавинов. Стоимость проекта составила 261,5 млн. рублей, из которых 230 млн. рублей администрация города направила на строительные работы, а 31,5 млн. рублей - на приобретение школьного оборудования.

Трехэтажное здание школы, рассчитанной на 900 человек, разделено на несколько секций. В центральной части расположены два спортзала, столовая и актовый зал. В правой и левой - учебные классы. Впервые при обсуждении проекта строительства новой школы рассматривался вопрос благоустройства прилегающей территории, которую было решено разделить на зоны различного назначения. В новой школе ребята смогут активно заниматься на свежем воздухе физкультурой и спортом, в специальных «открытых лабораториях» проводить физико-математические опыты, а во время перемен - отдохнуть в беседке около фонтана. В ходе мероприятия глава города дал поручение в течение трех дней устранить все выявленные в ходе осмотра недоработки под личную ответственность руководителя подрядной организации.

«Администрация города стремится к тому, чтобы изменить облик школ - как по форме, так и по содержанию. Реальную отдачу от образовательного процесса мы получим, если детям учиться в школе будет увлекательно и интересно, если она станет центром не только обязательной программы изучения предметов, но и самоподготовки, занятий творчеством и спортом», - отметила директор департамента образования и социально-правовой защиты детства Ирина Тарасова.

"