Posted 27 августа 2009,, 11:08

Published 27 августа 2009,, 11:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

Нижегородцам разъяснили правила рыбалки

27 августа 2009, 11:08
Рыбохозяйственный совет Нижегородской области в целях регулирования взаимоотношений между рыбодобывающими организациями и рыболовами-любителями в части осуществления любительского и спортивного рыболовства в границах рыбопромысловых участков сообщает о правилах взаимодействия.

В Нижегородской области достигнута договоренность с пользователями рыбопромысловых участков о том, что на любом рыбопромысловом участке любительское и спортивное рыболовство с берега на удочку, спиннинг и другими разрешенными орудиями лова может осуществляться без согласования с рыбодобывающей организацией, но при условии соблюдении рыбаками - любителями Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утверждённых приказом Росрыболовства от 13 января 2009 года и иных природоохранных и санитарных требований.

Любительский и спортивный лов рыбы с лодки на удочку, спиннинг и другими разрешенными орудиями лова в границах промышленного рыбопромыслового участка осуществляется с согласия его пользователя и на бесплатной основе, что предусмотрено Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». В зимний период любительское и спортивное рыболовство осуществляется вне мест постановки сетей. Места постановки сетей обозначаются пользователями. Пользователь рыбопромыслового участка, в соответствии с условиями договора, обязан четко обозначить границы рыбопромыслового участка при помощи аншлагов (с указанием информации о рыбопромысловом участке и его пользователе), хорошо просматривающихся с берега и воды.

Максимальное количество крючков на одного рыболова - любителя согласно пункту 29 Правил составляет 10 штук. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов установлены пунктами 16.1 и 29 Правил. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов Нижегородской области места и сроки, а также минимальный (допустимый) размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов установлены пунктом 30 Правил.

Дополнительную информацию граждане и юридические лица могут получить в органах исполнительной власти Российской Федерации и Нижегородской области, в компетенцию которых входят вопросы рыболовства:
- по контролю, надзору и охране водных биоресурсов на водоемах Нижегородской области обращаться в отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Нижегородской области Верхневолжского территориального управления Росрыболовства по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Гаражная, 4, тел./факс 421-45-20, 421-45-03, начальник отдела Владимир Васильевич Савкин;
- по охране водных биоресурсов, организации и регулированию промышленного, любительского и спортивного рыболовства обращаться в сектор рыболовства и рыбоводства министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области по адресу: г. Н.Новгород, ул. Костина, 2, каб. 79Б, тел./факс 430-18-34, заведующий сектором Аракчеева Татьяна Вячеславовна;
- по воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства обращаться в Нижегородский отдел ФГУ «Верхневолжрыбвод» по адресу: г. Н.Новгород, ул. Вольская, 13а, тел./факс 245-08-30, начальник отдела Андриашевич Максим Николаевич, и в Городецкий межрайонный отдел ФГУ «Верхневолжрыбвод» по адресу: г. Заволжье, ул. Привокзальная, 12, тел./факс (83161) 77-693, начальник отдела Галкина Алевтина Ивановна.

"