Posted 27 июля 2021,, 14:37

Published 27 июля 2021,, 14:37

Modified 3 ноября 2022,, 19:31

Updated 3 ноября 2022,, 19:31

Захар Прилепин открыл дирекцию туристического маршрута «Москва-Рязань-Выкса-Муром»

27 июля 2021, 14:37
26 июля известный писатель, член Центрального штаба ОНФ Захар Прилепин открыл дирекцию нового туристического маршрута «Москва — Рязань — Выкса — Муром». Первыми по нему проехали нижегородские журналисты.

Этот маршрут помогает в направлении московских денег на развитие российской глубинки и входит в более масштабный проект Прилепина под названием «1000 городов».

Дирекция находится в помещении нового Есенин-Центра, также созданного по инициативе писателя. Там выдают «подорожные грамоты» туристам, рассказывают о локациях «Пути любви и верности: по следам Петра и Февроньи», собирают Хранителей культурных ценностей.

В частности, 26 июля были вручены грамоты Хранителей представителям Выксы, Елатьмы и Тумы. Подорожные грамоты, кстати, все гости могут приобрести в дирекции маршрута в Есенин-центре у дочери Ивана Охлобыстина — Анфисы. Именно она и стала одной из первопроходцев маршрута вместе с сыном Прилепина — Глебом. После этого они нашли свои половинки и сыграли свадьбы.

Создатели пути уверены, что этот маршрут помогает привить молодому поколению ценность семьи.

В ходе открытия Есенин-центра Прилепин пригласил краеведов, экскурсоводов, а также владельцев культурных и туристических объектов Нижегородской области стать хранителями участка пути.

А молодые писатели, которые хотят создать литературные произведения о городах и людях нашей российской глубинки, могут принять участие в конкурсе и поработать в творческой мастерской Захара Прилепина.

Не исключено, что подобное арт-пространство в будущем появится и в столице Приволжья. А пока можно приехать в Рязань и организовать свои выставки в Есенин-центре, огромную помощь в создании которого оказали простые люди и общественные организации.

Справка

Новый культурный центр разместится в отреставрированном здании старинной городской усадьбы рубежа XIX–XX веков, являющейся составной частью единственного сохранившегося в городе ансамбля памятников рязанского деревянного зодчества. Помимо творческих площадок арт-пространство включит в себя экспозицию так называемой 'Орловской коллекции' (более 700 экспонатов, посвященных творчеству Сергея Есенина), а также уже начавшую работу первую в России градозащитную мастерскую и градозащитный штаб.

Обратим внимание, что Арт-пространство на Щедрина, 21, станет одной из площадок Есенин Центра, создание которого было обещано в прошлом году Захаром Прилепиным, «Добровольцами культуры ОНФ» и получило поддержку правительства региона.

"