Posted 27 июля 2021,, 11:41

Published 27 июля 2021,, 11:41

Modified 3 ноября 2022,, 19:31

Updated 3 ноября 2022,, 19:31

Почти каждая третья российская школа переплачивает за интернет

27 июля 2021, 11:41
По данным ОНФ, почти каждая третья российская школа переплачивает за интернет. Его руководство отправило в аппарат вице-премьера Дмитрия Чернышенко письмо с рекомендациями сделать единый тариф для общеобразовательных учреждений. Качество интернета также должно быть одинаковым.

Как сообщает iz.ru, в ОНФ выступают с инициативой проведения мониторинга стоимости услуг провайдеров, обеспечивающих доступ школ к интернету. По мнению общественников, необходимо выяснить, почему цены на него порой существенно выше, чем в среднем по стране. Поэтому нужно разработать механизм, определяющий и фиксирующий единый для всех школ тариф и устанавливающий единое качество интернета для всех общеобразовательных организаций страны.

По данным аппарата Чернышенко, Минцифры вместе с ФАС выяснили, что в среднем тариф составляет 57 процентов от среднероссийского. А конкретная цифра зависит от тарифов, установленных региональными операторами. Но в ряде школ завышенные цифры.

По данным ОНФ, 22 процента российских школ платят за интернет в два раза больше, чем в среднем по стране, а шесть процентов — втрое. И получается, что примерно каждая третья российская школа вынуждена тратить больше на оплату доступа к Интернет. При том, что отсутствует прямая зависимость между стоимостью услуг и скоростью доступа.

По мнению сопредседателя ОНФ Елены Шмелевой, такая ситуация не дает возможности полностью раскрыть потенциал ребенка. Хотя все дети должны иметь равный доступ к культурному и социальному капиталу.

В российской правительстве знают о проблеме и готовы над ней работать.

"