Posted 27 июля 2021,, 07:45

Published 27 июля 2021,, 07:45

Modified 3 ноября 2022,, 19:30

Updated 3 ноября 2022,, 19:30

Кто крышует Горшкова в преступлениях против российского бизнеса?

27 июля 2021, 07:45
История насильственного разорения московских компаний «Совенго» и «Консорциум» длится не первый и даже не пятый год. В ней завязаны и Москва, Нижний Новгород, и Владимир. А еще эта история — яркая иллюстрация того, что такое халатность правосудия и «честность» правоохранителей.

Несколько месяцев назад отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Нижегородской области возбудил уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупных размерах — соответствующее распоряжение поступило из столицы. А основным подозреваемым проходит оффшорная компания Antello Holding Ltd, зарегистрированная на Сейшелах.

На самом деле речь идет о преступном сообществе, которое орудует в Москве и Нижнем Новгороде уже шесть лет. Сейчас члены этой банды активно разоряют бизнес двух столичных компаний — «Консорциум» и «Совенго». А вообще за последние годы группировка успела похозяйничать, доведя до банкротства и разорения более сотни компаний (в том числе и стратегических) по всей стране.

Казалось, дело уже начало двигаться к логическому завершению. Да и нижегородский следователь активно взялся за работу. Но в конце марта вдруг появилось постановление об отмене возбуждения уголовного дела против Antello Holding Ltd. Документ подписан лично замруководителя областного СК. Но никаких подробностей о том, что именно не устраивает руководство нижегородского СК в расследовании, нет — только общие ссылки на УПК РФ.

Зато в самом постановлении об отмене возбуждения уголовного дела по фиктивному банкротству «Консорциума» и «Совенго» есть весьма интересная фраза: «Указанное постановление с материалами проверки поступило в прокуратуру для проверки законности и обоснованности решения о возбуждении уголовного дела, откуда было возвращено с представлением заместителя прокурора Нижегородской области». Выходит, что расследование дела тормозят правоохранители?

Еще в марте СМИ писали, что Нижегородский районный суд спустя почти 10 лет наконец-то вынес решение по делу Андрея Горшкова — того самого, который вместе со своими товарищами и пытается отобрать «Консорциум» и «Совенго». Согласно обвинения по первому эпизоду уголовного дела, рассматривавшегося в суде, именно Горшков вывел часть выручки из муниципального предприятия через аффилированную фирму — и на эти деньги рванул в путешествие. Но поскольку из-за медлительности следствия и суда сроки давности по этому эпизоду истекли, суд, признав Горшкова виновным и назначив ему два года колонии, освободил от наказания.

По второму эпизоду Горшкова обвиняли в махинациях при банкротстве ФГУП: он включил в реестр задолженности фиктивные требования на общую сумму 39,5 млн рублей. Но и в этот раз суд оказался удивительно милостив, признав факт мошенничества в особо крупном размере доказанным, дал осужденному всего лишь пять лет… условно.

Получается, Горшкова признали виновным по трем тяжким статьям УК РФ, но он получил за это лишь условный срок. И после этого они вместе с компаньонами продолжают действовать в Москве, заключает versia.ru.

Ведь пока Горшкова в Нижнем судили за мошенничество, он и его соратники по ОПГ умудрились «продать» и зарегистрировать в Росреестре здание спорткомплекса «Крылатское» (но без земли, на которой оно возведено), некой «портфельной» компании «Алпер» под руководством аж 20-летней девчушки из Гусь-Хрустального. Вступать в права новый «собственник» пришел почему-то в четыре утра, с тремя десятками отставных военнослужащих и многочисленными сотрудниками сразу двух нижегородских (?!) ЧОПов. Остановили захват только профессионализм охраны и и неподкупность сотрудников УВД ЗАО города Москвы.

После того, как Горшков выслушал приговор в Нижнем Новгороде, по Telegram-каналам поползла информация о том, что он тесно связан с одним из замов областного прокурора. Versia.ru утверждает, что дело явно было слито, ведь именно этот зампрокурора и сообщил, что прокуратура еще не решила, будет ли обжаловать решение суда. Получается, ведомство готово оставить мошенника на свободе, когда по закону ему грозит многолетнее тюремное заключение?

Как пишет versia.ru, прошло уже четыре месяца, но дело с мертвой точки так и не сдвинулось. Сначала лежало в приволжской столице, затем отправилось в Москву и затерялось. Никакие обращения собственника компаний не помогают: ведомства в один голос отправляют в следственный комитет Нижегородской области, хотя местом подписания всех документов указана Москва, да и активы пострадавших компаний находятся в столице.

Versia.ru делает вывод, что в ситуации с криминальным захватом «Консорциума» и «Совенго» все правоохранительные и надзорные органы «теряют способность видеть, слышать и выполнять свои прямые функции».

И все потому, что интересанты в получении за гроши имущества Жукова ценой на миллиарды рублей, настолько могущественны и звездны, что справиться с ними под силу только высшим силовым и властным структурам страны.

"