Posted 27 июля 2017,, 10:31

Published 27 июля 2017,, 10:31

Modified 3 ноября 2022,, 17:35

Updated 3 ноября 2022,, 17:35

Нижегородские депутаты не приняли проект закона «О Детях войны»

27 июля 2017, 10:31
Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области 27 июля не приняли в первом чтении проект закона «О Детях войны».

«Вопрос о поддержке детей войны необходимо решать на федеральном уровне», - отметил председатель комитета Законодательного Собрания по социальным вопросам Надир Хафизов.

Он добавил, что этот вопрос необходимо решать на федеральном уровне. «На мой взгляд, нельзя говорить о детях войны Нижегородской или Кировской области. Война была одна для всей страны и Победа - одна на всех! Поэтому принимать на уровне региона отдельный закон было бы не совсем корректно», - заявил Хафизов.

«В областной парламент внесен проект регионального закона о детях войны. Предлагается установить меры социальной поддержки для тех, кто родился в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года и постоянно проживал на территории Нижегородской области не менее пяти лет. Возникает вопрос, а человек, который родился 3 сентября 1945 года, – это не ребенок войны? Вопросам социальной поддержки уделяют повышенное внимание и депутаты Законодательного Собрания, и правительство области. При этом мы не должны принимать непродуманных решений, в результате чего некоторые люди чувствовали бы себя ущемленными в правах», - добавил Надир Хафизов.

«Хочу напомнить, что в регионе действует закон о ветеранах труда Нижегородской области. Такой документ есть далеко не во всех субъектах РФ. Важно понимать, что в случае принятия закона о детях войны на областном уровне, человеку придется выбирать, по какому именно закону получать поддержку. Если он подпадает под категорию «дети войны», и имеет при этом, например, звание «ветеран труда», «труженик тыла», то придется выбрать одну из выплат. И возникнет непонимание, мол, зачем мне выдали удостоверение о новом звании, если реального материального улучшения это не принесло? Мы готовы вместе с представителями ветеранских организаций обсуждать, как помочь конкретным людям в решении жизненно важных проблем адресно и результативно. При этом мы несем ответственность за принятие любого закона, который затрагивает интересы граждан, поэтому делать это нужно максимально тщательно», - завершил он.

Большинство депутатов проголосовали «против» данного проекта.

"