Posted 27 июля 2011,, 13:07

Published 27 июля 2011,, 13:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:06

Updated 12 ноября 2022,, 16:06

Два жителя Дзержинска осуждены за тяжкие преступления, совершенные из-за национальной ненависти

27 июля 2011, 13:07

Собранные отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 19-летнему М. и 18-летнему К. жителям города Дзержинска. Они признан виновным в зависимости от роли каждого в преступлениях: убийство по мотивам национальной ненависти, покушение на умышленное уничтожение чужого имущества из хулиганских побуждений путем поджога – 2 эпизода, причинение тяжкого вреда здоровью,незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области.

Следствием и судом установлено, что два злоумышленника, разделяющие националистические взгляды и идеи о невозможности проживания в России лиц неславянской внешности, объединившись, в 2009-2010 годах совершили на территории Дзержинска ряд тяжких и особо тяжких преступлений. Все преступления ими были совершены по мотиву национальной ненависти.

В декабре 2009 и январе 2010 года они, самостоятельно изготовив зажигательную смесь «коктейль Молотова», с целью поджога забросили ее в квартиру и дом, где проживали неизвестные им люди неславянской внешности. Только благодаря тому, что жильцы находились дома и смогли потушить возгорание, удалось избежать тяжких последствий.

В апреле 2010 года на футбольном поле они совершили нападение на двух граждан Таджикистана, в ходе которого одному из потерпевших были причинены ножевые ранения, от которых тот скончался.

10 мая 2010 года днем в безлюдном месте старший из обвиняемых напал на неизвестного гражданина Республики Корея и нанес ему ножевое ранение по телу. Своевременно оказанная медицинская помощь дала возможность потерпевшему остаться живым.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда К. назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а М. 7,5 лет лишении свободы с отбыванием в колонии общего режима.
"