Posted 27 июля 2010,, 12:07

Published 27 июля 2010,, 12:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

Прокуратура намерена через суд закрыть летнее кафе в Ленинском районе

27 июля 2010, 12:07
Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Прокуратура Ленинского района Нижнего Новгорода в судебном порядке намерена приостановить деятельность летнего кафе. Многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены районной прокуратурой в деятельности летнего кафе «Фортуна». Основанием для проверки послужили обращения проживающих рядом жителей района.

Так, администрация кафе проигнорировал требования законодательства о необходимости наличия в кафе центрального водоснабжения, туалетов для посетителей и персонала, надлежащего санитарного состояния территории кафе. Кроме того, у персонала отсутствуют медицинские книжки, подтверждающие факт прохождения медицинского осмотра.

Особую тревогу вызвало отсутствие условий для обработки и мытья инвентаря, используемого для приготовления пищи посетителям.

По факту выявленных грубых нарушений санитарного законодательства прокуратурой района в отношении ИП Малхасяна М.В. возбуждено дело об административном правонарушении по ст.6.3 КоАП РФ - нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области подготовлено заключение о наличии угрозы для здоровья потребителей, в связи с чем, прокуратурой района материалы об административном правонарушении направлены в суд для решения вопроса об административном приостановлении деятельности кафе на 90 суток. В адрес ИП Малхасяна М.В. внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Кроме того, была проведена проверка по жалобам жильцов близлежащих домов на громкую музыку в кафе. В результате прокуратурой района выявлено нарушение законодательства об авторских и смежных правах, запрещающего публичное воспроизведение музыкальных произведений в отсутствие необходимых документов. В связи с вышеуказанным прокуратурой района в отношении ИП Малхасяна М.В. также возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.7.12 КоАП РФ - нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода.

"