Posted 27 июля 2009,, 08:07

Published 27 июля 2009,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:10

Updated 12 ноября 2022,, 16:10

Депутаты ЗС НО лично ознакомятся с процессом очистки воды в Нижнем Новгороде

27 июля 2009, 08:07
Об этом сообщают в пресс-службе ОАО «Нижегородский водоканал».

29 июля 2009 года в 10-00 на Слудинской водопроводной станции состоится выездное заседание рабочей группы Законодательного собрания Нижегородской области по реализации программы «Чистая вода».

Участники рабочей группы ЗС НО в ходе выездного заседания впервые смогут увидеть все этапы подготовки питьевой воды и обсудить развитие водоснабжения Нижнего Новгорода и области.

Экскурсия по станции начнется с озонаторной, где с использованием озона вода приобретает прозрачность, устраняется запах, и улучшается вкус. В цехе УФО участники увидят работу первой в Нижнем Новгороде установки по облучению воды ультрафиолетом. Обеззараживание происходит в тот момент, когда вода проходит между рядами газоразрядных ламп. Это один из реальных примеров внедрения нанотехнологий в процесс очистки воды, так как ультрафиолет блокирует процесс размножения микроорганизмов, что приводит к их гибели.

Проект по очистке воды ультрафиолетом реализуется в рамках федеральной целевой программы «Чистая вода».

По окончании экскурсии состоится заседание, где депутаты обсудят вопросы, связанные с обеспечением жителей Нижнего Новгорода и области питьевой водой и шаги по реализации программы повышения качества водопроводной воды.

"