Posted 27 июня 2021,, 16:57

Published 27 июня 2021,, 16:57

Modified 3 ноября 2022,, 19:09

Updated 3 ноября 2022,, 19:09

Три громкие новости, которые шокировали нижегородцев на этой неделе

27 июня 2021, 16:57
NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Новость № 1. Увольнение директора нижегородской школы № 24

Информация о том, что директора школы № 24 Елену Моисееву увольняют без объяснения причин, появилась в прошлое воскресенье. На защиту руководителя образовательной организации встали нижегородцы — они собрали свыше тысячи подписей. Также выпускники школы записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину. Они рассказали, что ранее уже были направлены письма директору департамента образования Владимиру Радченко и главе региона Глебу Никитину, но ответа так и не было.

Позже выяснилось, что уволить Моисееву могли из-за того, что она отказалась давать администрации Советского района списки школьников, которые ходили на митинги. Кроме того, директор не сотрудничала с властями в период выборов.

В департаменте образования Нижнего Новгорода отказались назвать причину увольнения руководителя школы. Сообщалось, что нового директора назначат до 1 сентября. Власти пообещали учесть мнение педколлектива и родителей учеников.

Новость № 2. Найденные черви-паразиты в озере Земснаряд

На этой неделе после купания на озере Земснаряд в Автозаводском районе у нижегородцев начали появляться подозрительные красные пятна, которые ужасно чесались. Сначала горожане подумали, что это комары, но после узнали, что это укусы червей-сосальщиков. Оказалось, что обследование водоема не проводилось, так как он не входит в перечень официальных мест для отдыха. Но несмотря на это, специалисты регионального Роспотребнадзора отправились на озеро и взяли пробы воды.

Сотрудники ведомства напомнили, что в Нижегородской области только 14 зон рекреации получили заключения на соответствие требованиям санитарных норм. В списке оказались сразу несколько озер, в том числе Лунское и Пестичное в Сормовском районе областного центра, Юрасовское в городе Бор. Также это касается пляжей «Беленький песочек» и «Верхний пруд» в Выксе.

Новость № 3. Катастрофическая ситуация с тонущими нижегородцами

Из-за аномальной жары в Нижегородской области участились случаи гибели людей на воде. С начала июня в реках и озерах утонули более 20 человек, в частности — пятеро детей. Это намного больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Причем только за последнюю неделю в воде погибли более 8 человек, в том числе 4 ребенка. В связи с этим специалисты МЧС назвали сложившуюся ситуацию в регионе катастрофической.

Отметим, что за выходные на воде погибли трое мужчин. Двое из них (40 и 46 лет) утонули на озере Земснаряд в Балахнинском районе, еще один 33-летний нижегородец — в карьере Навашинского района.

"