Posted 27 июня 2014,, 10:06

Published 27 июня 2014,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:39

Updated 12 ноября 2022,, 14:39

Свалку отходов производства и потребления ликвидируют в Шахунье до 1 июня 2015 года

27 июня 2014, 10:06
Об этом сообщает пресс-служба природоохранной прокуратуры Нижегородской области.

Нижегородская природоохранная прокуратура провела проверку исполнения требований действующего законодательства при обращении с отходами производства и потребления на территории городского округа Шахунья Нижегородской области.

Оказалось, что на протяжении нескольких лет на территории администрации городского округа Шахунья эксплуатируется свалка отходов производства и потребления, расположенная на окраине Шахуньи. Площадь свалки 7 тыс. 500 кв. м, объем около 100 куб. м. Свалка располагается вдоль реки Чернушка, расстояние до реки около 100 м.

Размещение отходов производства и потребления на почвенном покрове является потенциальной угрозой загрязнения данного земельного участка, грунтовых вод, так как отходы складированы на незащищенном земельном участке, при взаимодействии с атмосферным воздухом отходы разлагаются, загрязняя его продуктами распада, что ведет к ухудшению экологической обстановки на территории Шахунского района, к загрязнению и истощению природных ресурсов (земельных участков, грунтовых вод и т.д.). В результате ветрового разноса происходит загрязнение отходами близлежащих территорий.

Согласно ст. 16 п.п.24, 25 Закона РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

По иску Нижегородского природоохранного прокурора Шахунский районный суд обязал администрацию городского округа Шахунья организовать сбор и вывоз бытовых отходов и ликвидацию несанкционированной свалки в срок до 1 июня 2015 года.

"