Posted 27 июня 2013,, 03:06

Published 27 июня 2013,, 03:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:15

Updated 12 ноября 2022,, 15:15

Валерий Шанцев убедился в удобстве блога как инструмента обратной связи - С.Никитский

27 июня 2013, 03:06
По мнению известного российского блогера, постоянное обращение к читателям – характерная черта блога губернатора.

«Валерий Шанцев убедился в удобстве блога как инструмента обратной связи», - заявил журналистам известный российский блогер, руководитель проекта «Губернаторы.ру» Сергей Никитский, комментируя работу блога губернатора в «Живом Журнале». Сергей Никитский добавил, что постоянное обращение к читателям, инициирование обсуждения – характерная особенность блога губернатора Нижегородской области.

По словам блогера, многие политики используют блогосферу для донесения своей позиции. В том время, как интернет-активность Валерия Шанцева сосредоточена именно на обратной связи. «Это видно, во-первых, по темам, в том числе последним – по образованию и самой свежей по социальной защите. Причем Валерий Шанцев привнес свое ноу-хау – видеоответы, очень необычный формат, надо признать. Во-вторых, по количеству ответов губернатора на получаемые сообщения, будь-то частная просьба или какое-то системное предложение. Насколько мне известно, по некоторым сообщениям губернатор выезжает лично, как, например, в случае с инфекционной больницей в Нижнем», - отметил Сергей Никитский.

По мнению блогера, еще одна особенность блога заключается в том, что Шанцев не перенаправляет человека в другие инстанции, даже если вопрос очевидно не уровня губернатора. «Может быть, кто-то скажет, что это не совсем правильно, потому что глава региона должен заниматься стратегическими вещами и местное самоуправление никто не отменял. С другой стороны, такой подход показывает желание Валерия Шанцева как руководителя в частной проблеме увидеть системное, в малом – большое», - заключил Сергей Никитский.

Ранее губернатор Валерий Шанцев в своем блоге в «Живом Журнале» предложил обсудить вопросы социальной поддержки.

Напомним, впервые формат тематической беседы губернатор предложил нижегородцам в мае текущего года, когда в блоге обсуждались вопросы в сфере образования. В блог поступило более 100 вопросов, на которые глава региона ответил в видеоформате.

Блог Губернатора в «Живом журнале» открылся в апреле 2010 года. По данным компании «Медиалогия», Валерий Шанцев регулярно входит в число лидеров среди глав регионов по цитируемости блогов. По итогам 2012 года глава региона занял четвертое место. Также, согласно рейтингу «Национальной службы мониторинга», Валерий Шанцев вошел в пятерку лидеров по числу постов и комментариев, оставленных главами субъектов РФ в «Живом Журнале» в 2012 году.

"