Posted 27 июня 2012,, 08:06

Published 27 июня 2012,, 08:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:06

Updated 12 ноября 2022,, 15:06

Виновнику ДТП, в котором погибли люди, не разрешили находиться под домашним арестом

27 июня 2012, 08:06

В Нижегородском областном суде рассмотрена жалоба адвоката жителя Выксы, обвиняемого в совершении ДТП, которое повлекло гибель нескольких человек

Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Судебной коллегией по уголовным делам Нижегородского областного суда 26 июня 2012 года рассмотрена кассационная жалоба адвоката виновника ДТП на постановление судьи Выксунского городского суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца до 14 августа включительно.

Согласно материалам дела, 16 июня 2012 года мужчине было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). В тот же день следователь обратился в суд с ходатайством об избрании для обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, указав в обоснование своих требований, что обвиняемый может скрыться от следствия, оказывать давление на свидетелей по делу.

Адвокат выступил против заключения своего подзащитного под стражу, указывая, что тот скрываться от следствия не намерен, содержит жену и ребенка-инвалида, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, в связи с чем просил избрать меру пресечения в виде домашнего ареста.

Обсудив доводы кассационной жалобы, оценив обстоятельства дела, судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда пришла к выводу, что мера пресечения избрана законно и обоснованно, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности обвиняемого. Поэтому постановление судьи Выксунского городского суда об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца до 14 августа включительно было оставлено без изменения, а жалоба адвоката обвиняемого - без удовлетворения.
"