Posted 27 июня 2012,, 14:06

Published 27 июня 2012,, 14:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:06

Updated 12 ноября 2022,, 15:06

Философия должна выходить на социально-экономические проблемы, волнующие простых граждан –Л.Зеленов

27 июня 2012, 14:06

Об этом заявил журналистам профессор, доктор философских наук Лев Зеленов, комментируя открытие в Нижнем Новгороде VI Российского философского конгресса 27 июня.

«Философские конгрессы проходят в крупнейших городах нашей страны, в Санкт-Петербурге, в Москве, и вот дошел и до нашего города. В Нижегородской области давно сложилась крупная научно-философская школа, представленная целым рядом вузов. Например, вопросами, связанными с философским анализом менеджмента, маркетинга, социологических проблем, занимается Волго-вятская академия госслужбы, в университете имени Лобачевского основательно и серьезно занимаются проблемами философии и методологии науки и техники, проводя большие исследования. В нашем Нижегородском архитектурно-строительном университете на протяжении 40 лет занимаются проблемами философии человека, философской антропологией. В 1991 году мы даже создали новую науку – антропономию - общую теорию человека. Если говорить о философском клубе в нашем университете, то каждый год у нас проходят международные симпозиумы. Все это послужило основанием для того, чтобы очередной философский конгресс провести именно в Нижнем Новгороде», - рассказал Л.Зеленов.

Он также сообщил, в рамках конгресса работает более 20 специальных секций, проходят свыше 10 круглых столов, материалы которых будут в дальнейшем изданы.

«Сегодня в рамках пленарного заседания с докладом выступил и губернатор области Валерий Шанцев, рассказав о синергетическом подходе, о социальных, экономических, экологических проблемах, которые решаются в области. Суть доклада в следующем: давайте развивать не только фундаментальную философию, но и прикладную, философию, обращенную на актуальные проблемы нашей современности. Мы, философы-профессионалы, поддерживаем такое направление. Сейчас важно не просто, как говорится, в «башне из слоновой кости» обсуждать сугубо философские проблемы, а выходить на анализ социально-экономических проблем, которые волнуют простых граждан», - отметил Л.Зеленов.

Как сообщалось ранее, VI Российский философский конгресс пройдет в Нижнем Новгороде с 27 по 30 июня 2012 года. Российский философский конгресс проводится с 1997 года по инициативе Российского философского общества и Института философии РАН один раз в три года. Российский философский конгресс является крупнейшим профессиональным форумом российской философской науки. По оценке экспертов, российский философский конгресс, проходящий в Нижнем Новгороде, станет одним из самых масштабных за последние 15 лет: для участия в мероприятии зарегистрировалось около 2000 представителей 11 стран дальнего зарубежья и 8 стран ближнего зарубежья.

Губернатор области Валерий Шанцев, являющийся сопредседателем программного комитета Конгресса, в пленарной части Конгресса выступил с докладом на тему «Устойчивое региональное развитие: Синергетический сплав экономики и управления, человеческих ресурсов и традиции».

"