Posted 27 мая 2022,, 18:13

Published 27 мая 2022,, 18:13

Modified 3 ноября 2022,, 20:06

Updated 3 ноября 2022,, 20:06

Нижегородскому предпринимателю Иосилевичу осталось отбыть 1/3 срока

27 мая 2022, 18:13
Приговор бизнесмену Михаилу Иосилевичу был озвучен 27 мая в Советском районном суде Нижнего Новгорода. Признанный виновным в связи с нежелательной организацией и угрозах свидетелю получил реальный срок. Адвокаты и близкие Иосилевича считают наказание несправедливым, но достаточно мягким.

На заседании суда в качестве слушателей присутствовали около 30 человек. Изначально они не могли попасть на заседание, так как для него был выделен слишком маленький зал. Но затем суд выделил новое помещение для оглашения приговора, и все желающие смогли попасть внутрь. После вынесения приговора — 1 год и 8 месяце в колонии-поселении — корреспондент NewsNN пообщался с теми, кто пришел поддержать Иосилевича.

«На мой взгляд, вина не была доказана ни во время предварительного, ни во время судебного следствия. Некоторые доказательства были абсолютно бредовыми. За уши притянуто все, что касается причастности Михаила к деятельности нежелательных организаций. Он мог догадываться, он мог знать, а мог и не знать… Но никто не принял это в расчет. Очевидно, что решение в итоге получилось несправедливое», — прокомментировал приговор правозащитник Игорь Каляпин.

«За второе гражданство Мишу справедливо не наказали. Но в остальном признали виновным, и это нечестно. Особенно зыбкая доказательная база была там, где суд доказывал, что мой сын угрожал Грачу. Все экспертизы суда опровергнуты. Но все же его сочли виновным. Не гладко все и в истории с нежелательной организацией. Я спрашивал у обвинения, как действия Миши и его друзей угрожали конституционному строю? Вопрос снимался», — отметил отец подсудимого Александр Иосилевич.

Он добавил, что большая часть срока для его сына уже позади из-за долгого пребывания в СИЗО на стадии следствия. Фактически предпринимателю остались шесть месяцев в колонии-поселении или три месяца в изоляторе. Второй вариант для его семьи предпочтительней. Также Иосилевич-старший сказал, что пока адвокаты не решили, будут ли подавать апелляцию по делу.

«Теперь все ясно стало. Раньше я слушала и думала: „Как это все несправедливо, как мутно“. Теперь хотя бы ясно, чего ждать. Все ясно. Это хорошо», — отметила мать Иосилевича.

Защита осужденного отнеслась к приговору неоднозначно. «С одной стороны, в приговоре суда было много акробатики и софистики, прежде всего, в части обвинения по делу о нежелательной организации. С другой стороны, скоро Михаил будет на свободе, и это здорово», — заявил адвокат Алексей Матасов.

Напомним, Иосилевича арестовали в январе 2021 года. До августа он находился под стражей. В мае 2022 года мужчина снова попал за решетку после неудачной попытки сбежать в Израиль.

"