Posted 27 мая 2022,, 08:42

Published 27 мая 2022,, 08:42

Modified 12 ноября 2022,, 16:48

Updated 12 ноября 2022,, 16:48

ГЖД не введет новые туристические маршруты

ГЖД не введет новые туристические маршруты

27 мая 2022, 08:42
Фото: 1MI
Ни один туристический поезд, сформированный в Нижегородской области, не отправится по Горьковской железной дороге летом 2022 года. Об этом сообщил первый заместитель начальника Горьковской региональной службы развития пассажирского сообщения Дмитрий Овечкин.

На пресс-конференции 27 мая Овечкин сообщил, что пока такие поезда формируются лишь в Москве и Сибири.

На данный момент внутри Нижегородской области ездят только туристические ретро-поезда. Доступны экскурсии в музейный комплекс «Березополье», а также на Моховые горы. «Прорабатываем ретро-тур до Семенова, но пока он не готов», — добавил гендиректор «Волго-Вятской пассажирской компании» Анатолий Кузнецов.

Также Овечкин напомнил, что ГЖД переходит на летнее расписание. В ближайшие месяцы компания собирается запустить дополнительные поезда, но только пригородные. «Мы видим, что спрос на такие перевозки возрос на 4%», — пояснил он.

В целом ГЖД зафиксировал увеличение пассажиропотока с начала года на 5%. Уже более 11 тысяч человек воспользовались поездами горьковского направления. Летом также ожидается рост пассажиропотока, поэтому все поезда дальнего следования из Нижнего Новгорода — в Адлер, Киров, Анапа, Москва, Новороссийск и т. д. будут сохранены. Билеты на них пока есть в продаже.

По словам представителя ГЖД, антироссийские санкции пока не повлияли на работу компании. Все планы и инфраструктурные проекты будут реализованы в срок.

"