Posted 27 мая 2022,, 16:19

Published 27 мая 2022,, 16:19

Modified 3 ноября 2022,, 20:06

Updated 3 ноября 2022,, 20:06

Евгений Люлин: «Дзержинск преображается, и каждый житель города видит эти перемены»

27 мая 2022, 16:19
27 мая в Дзержинске глава города Иван Носков представил отчет о проделанной работе за 2021 год, в рамках которого была презентована программа подготовки к 100-летию со дня основания города химиков «Дзержинск-100».

В мероприятии приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, представители промышленных предприятий Дзержинска, правоохранительных органов, некоммерческих организаций, национально культурных объединений, почетные жители города Дзержинска, молодежные объединения и др.

В ходе своего выступления Иван Носков отметил, что в этом году город впервые отмечает важные события в статусе «Города трудовой доблести», и поблагодарил за поддержку в этом вопросе всех горожан, Глеба Никитина и Евгения Люлина.

Из отчета стало известно, что Дзержинск в прошлом году сохранил свои позиции по уровню социально-экономического развития выше среднего. При этом, благодаря грамотному бюджетному планированию и эффективному расходованию бюджетных средств, впервые за 15 лет был сокращен муниципальный долг сразу на 120 миллионов рублей. В 2021 году объем инвестиций в городском округе составил 14 миллиардов рублей, 28 новых производств введены в эксплуатацию. В настоящий момент в городе реализуется более 200 инвестиционных проектов.

Участие Дзержинска в национальных проектах позволило приобрести более 70 квартир для детей-сирот и жителей расселяемых домов. Были благоустроены общественные пространства — Привокзальная площадь и памп-трек около молодежного комплекса «Спутник». Было отремонтировано 6 участков автодорог общей протяженностью более 11 километров, более 70 дворов.

В прошлом году стартовали две масштабные кампании — по ликвидации свалок и капитальному ремонту социальных учреждений.

В завершение отчета глава Дзержинска отметил людей, которые внесли наибольший вклад в развитие города в 2021 году. Специальная награда главы города была вручена восьми дзержинцам: заслуженному тренеру России по легкой атлетике Галине Кошелевой, директору МБОУ «Центр Психолого-медико-социального сопровождения» Ирине Лагуновой, предпринимателю, директору ООО «Сложные конструкции» Василию Лукьянову, директору Дзержинского филиала НГТУ им. Алексеева Александру Петровскому, председателю общественной организации инвалидов-колясочников «ПараПлан» Михаилу Четвертакову, генеральному директору ООО «Корунд» Иосифу Хайцину, руководителю Ресурсного центра развития добровольчества Олеге Максименко и главврачу ГБУЗ НО «Городская больница № 2 г. Дзержинска» Дьякову.

«То, что мы сегодня услышали это не просто отчет. За цифрами, которые мы видели стоит огромный труд. И совершено справедливо губернатор сегодня сказал, что это уже совсем другой город нежели 3-4 года назад. Другие общественные пространства, другой облик по уровню социально-экономического развития Дзержинск опережает большинство муниципальных образований Нижегородской области. Это заслуга администрации города во главе с Иваном Носковым, которой удалось создать привлекательные для инвесторов условия, начать реализацию сотен новых проектов. Городские власти сумели выстроить конструктивные отношения с правительством Нижегородской области, с Законодательным Собранием. Активно работая по региональным и федеральным госпрограммам, национальным проектам, город сегодня развивает свою коммунальной инфраструктуру, строит новые школы, Центр развития адаптивных видов спорта. Дзержинск меняется, и каждый житель города видит эти перемены. И это самое важное. Сегодня я встречался с ветеранами химической промышленности и задал вопрос, как они оценивают происходящие в Дзержинске изменения. Люди ответили, мы довольны, что у нас такой глава города. Я считаю, что это лучшая оценка работы», — сказал председатель Законодательного Собрания Евгений Люлин.

В рамках отчета главы города Дзержинска за 2021 года была представлена программа подготовки к 100-летию со дня основания города «Дзержинск-100».

Напомним, что программа «Дзержинск-100» — это перечень масштабных мероприятий и проектов, направленных на развитие города химиков и его подготовку к 100-летию. Как было отмечено в докладе, часть мероприятий программы уже находятся в стадии реализации. Так, уже начато масштабное благоустройство общественных пространств города, комплексное благоустройство и развитие территории вокруг озера «Святое», обновление общественного транспорта и коммунальной спецтехники, начата компания по ликвидации несанкционированных свалок и многое другое. Программа состоит из трех основных разделов — безопасность, городская среда и развитие социальной сферы. Особое внимание уделяется, в частности, водным объектам — озеру Святому и реке Ока.

Планируется провести берегоукрепительные работы в районе Окской набережной, что сведет к минимуму риск разрушения берегоукрепления и, как следствие, повысит безопасность горожан. А расположенная в пригороде Дзержинска Шуховская башня открывает перспективы для развития туризма в городском округе. На данный момент разработана проектно-сметная документация дороги к Шуховской башне, в планах — строительство причальных сооружений и инфраструктуры.

Как отметил глава Дзержинска, программа «Дзержинск-100» — это «живой» документ, который может дополняться. Ряд изменений уже были внесены в процессе её разработки, который начался в 2019 году. Также программа дополнялась предложениями, поступившими в ходе обсуждения от общественников, спортсменов, силовых структур, творческой интеллигенции, волонтерских и молодежных организаций и т. д.

Одобрение программы на областном и федеральном уровне и ее реализация позволят Дзержинску встретить 100-летие современным и комфортным городом, с развитой инфраструктурой, эффективной и инновационной промышленностью, сильной научной школой.

«Планы очень амбициозные. Предстоит колоссальная работа. Программа 100» формировалась на основе предложений представителей профессиональных сообществ, бизнеса, общественных организаций. Каждый житель города мог внести свои предложения. В результате мы получили образ будущего Дзержинска. Считаю, что проекты, включенные в «Программу 100» позволяют полностью раскрыть его потенциал, сделать его привлекательным для многих людей «городом мечты», где хочется жить, трудиться, растить детей и внуков. Уверен, что всё задуманное удастся воплотить в жизнь. Для этого созданы все необходимые предпосылки», — подчеркнул спикер регионального парламента Евгений Люлин.

"