Posted 27 мая 2021,, 15:26

Published 27 мая 2021,, 15:26

Modified 3 ноября 2022,, 19:26

Updated 3 ноября 2022,, 19:26

Нижегородцы смогут бесплатно стерилизовать своих питомцев. Но не все

27 мая 2021, 15:26
Впервые в Нижнем Новгороде стартует программа массовой стерилизации домашних питомцев. Однако принять в ней участие смогут не все жители приволжской столицы, сообщает пресс-служба мэрии.

В частности, на стерилизацию животных могут записаться пенсионеры, инвалиды, малоимущие граждане, многодетные семьи — при себе обязательно нужно иметь документы, подтверждающие, что вы входите в одну из этих категорий граждан.

Организаторами проекта стали фонд «Сострадание НН» и администрация Нижнего Новгорода. Операции планируется проводить на базе ветеринарного госпиталя «Зоозащита НН».

По словам главы фонда «Сострадание» Владимира Гройсмана, граждане вышеуказанных категорий часто не имеют финансовой возможности для проведения стерилизации, но домашние питомцы для них — настоящие члены семьи.

«Нередко из-за финансовых вопросов владельцы собак или кошек вынуждены избавляться от полученного потомства — раздавая на улице, подбрасывая в подъезды, к различным учреждениям, тем самым пополняя ряды будущих бездомных животных», — подчеркнул он.

А главной целью проекта организаторы называют формирование ответственного отношения владельцев к домашним животным.

Помимо стерилизации, питомцам по необходимости сделают прививку от основных вирусных заболеваний, проведут общее обследование и выдадут ветеринарный паспорт, если нужно.

Записаться на бесплатную стерилизацию можно по телефону «горячей линии»: 2-163-163.

"